Retrouvez-nous sur :  
Suivre la vie du site
DestiMed
L’info des deux rives

STM

Accueil > 45e Olympiades des métiers : 54 jeunes de Provence Alpes Côte d’Azur (...)

< >

45e Olympiades des métiers : 54 jeunes de Provence Alpes Côte d’Azur sélectionnés

vendredi 13 avril 2018

C’est à Aubagne, ce vendredi 13 avril, que s’est tenue la cérémonie de proclamation des résultats des sélections régionales des 45e Olympiades des métiers, en présence de Yannick Chenevard, vice-président de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur en charge de l’emploi, de la formation professionnelle et de l’apprentissage. 54 jeunes ont été sélectionnés et constitueront l’équipe régionale des métiers lors des finales nationales à Caen, en novembre 2018.
« Je tiens à féliciter chaleureusement l’ensemble des jeunes qui ont participé aux sélections régionales à l’occasion des Olympiades des métiers. Nous sommes très fiers de ces jeunes qui ont démontré leur savoir-faire, et plus particulièrement des lauréats qui ont brillé par leur talent et leurs performances dans leurs domaines professionnels respectifs. La Région sera à leurs côtés jusqu’à la fin des épreuves pour qu’ensemble, ils portent haut les couleurs de Provence-Alpes-Côte d’Azur lors de la finale nationale le 27 novembre prochain. Cette compétition permet de mettre en lumière le rôle primordial de la formation professionnelle et de l’apprentissage pour notre jeunesse. Ces jeunes ont fait la démonstration de leur professionnalisme, plus que jamais, la formation est une voie privilégiée vers l’emploi  » indique Renaud Muselier, Président de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur, Député européen.

Liste des sélectionnés pour la finale nationale :

Boucherie
Jean-Charles COUPET - CFA Régional URMA Campus du Beausset - Le Beausset (83)
Boulangerie
Thomas FIORINI - CFA Régional URMA Campus d’Avignon - Avignon (84)
Cuisine
Said SOUMAILA - CFA Régional CCIT 84 - Avignon (84)
Pâtisserie-Confiserie
Julien ZARATE - CFA Régional URMA Campus du Beausset - La Crau (83)
Service en salle
Maëlle JEGOU - Ecole Hôtelière d’Avignon - Avignon (84)
Sommellerie
Victor POULOUIN - Lycée Hôtelier de Marseille - Marseille (13)
Cycle et Motocycle
Alexis VERNASSIERE - CFA Régional Automobile Formation 13 - Marseille (13)
Maintenance des matériels
Dorian FADAT - Lycée des Métiers Domaine D’Eguilles - Vedène (84)
Mécanique Véhicule Industriel
Simon PAULETTO - UFA Domaine D’Eguilles du CFA Régional Education Nationale 84 - Vedène (84)
Peinture automobile
Amélie BEGYN - CFA Régional URMA Campus de Digne-les-Bains - Digne-les-Bains (04)
Technologie automobile
Kristofer TRABUC - CFA Régional Automobile Formation 13 - Marseille (13)
Tôlerie-Carrosserie
Thomas BOULANGER - CFA Régional Automobile Formation 13 - Marseille (13)
Aménagement urbain et réseaux de canalisations - Canalisateurs
Pierre MICHAUX - CFA Régional TP PACA - Mallemort (13)
Aménagement urbain et réseaux de canalisations - Constructeurs de route
Marius CAMPION - CFA Régional TP PACA - Pont-Royal (13)
Carrelage
Quentin JACQUOT - CFA Régional BTP Florentin Mouret - Avignon (84)
Construction Béton Armé
Donatien LEVILLAIN - CFA Régional BTP Florentin Mouret - Avignon (84)
Construction Béton Armé
Brayan GATA CAMARA - CFA Régional BTP Florentin Mouret - Avignon (84)
Couverture métallique
Lucas BELLIEUD - Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France
Installation électrique
Arnaud PIANI - Lycée Don Bosco - Nice (06)
Maçonnerie
Romain ENEAU - Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France - Cagnes sur Mer (06)
Menuiserie
Maxence MOTTIN - Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France - Morières-lès-Avignon (84)
Métallerie
William LASSALZEDE
Miroiterie
Benoit MOLINERI - CFA Régional BTP du Var - Toulon (83)
Peinture et Décoration
Nathan BLEINC - CFA Régional URMA Campus de Gap - Gap (05)
Plâtrerie et Constructions sèches
Adrien MACHERAS - CFA Régional BTP du Var - Toulon (83)
Plomberie et Chauffage
Sebastien PEYRON - CFA Régional URMA Campus de Digne-les-Bains - Digne-les-Bains (04)
Taille de pierre
Yohann MILLERIOUX - Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France - Cagnes-sur-Mer (06)
Administration des systèmes et des réseaux informatiques
Florian LAURENT - CFA Régional CFAI 84 - Pertuis (84)
Arts graphiques et pré-presse
Emmanuel YOUNG - Lycée des Métiers Célony - Aix-en-Provence (13)
Câblage des Réseaux Très Haut Débit
Luis CABAILLOT
Web design
Jonathan BULACH - CFA Régional CFAI 84 - Pertuis (84)
Chaudronnerie
Enzo FETET - Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France - Marseille (13)
Contrôle industriel
Julien ROS - Lycée Pierre et Marie Curie - Menton (06)
DAO-Dessin industriel
Thomas LECREST - CFA Régional CFAI 84 - Avignon (84)
Fraisage
Alexandre LAFFLY - Lycée Saint Exupéry - Blagnac (31)
Intégrateur Robotique
Anthony LECLERCQ - Lycée Thomas Edison - Lorgues (83)
Intégrateur Robotique
Théo CUADRADO - Lycée Thomas Edison - Lorgues (83)
Intégrateur Robotique
Johann HALBOT - Lycée Thomas Edison - Lorgues (83)
Maintenance aéronautique
Victorien CHEVEAU
Production Industrielle
Vincent GOMES - Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France
Production Industrielle
Luc VALADE - Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France
Production Industrielle
Jonathan DUPUY - Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France
Réfrigération technique
Jérôme DALMASSO - CFA Régional BTP Aix les Milles - Aix-en-Provence (13)
Soudage
Theo LIOTARD - AFPI 84 - Avignon (84)
Tournage
Loïc MIALES - Lycée Jean Henry Fabre - Carpentras (84)
Bijouterie-Joaillerie
Morgane CAZZETTA - Lycée Léonard de Vinci - Marseille (13)
Coiffure
Alix DARLES - CFA Régional Roger Para - Marseille (13)
Métiers de la propreté
Yanis SAIFI - CFA Régional Hygiène Propreté Environnement - Marseille (13)
Mode et Création
Stella VERA - La Martinière Diderot - Lyon (69)
Prothésiste dentaire
Jade SIDOU - Académie d’art dentaire Isabelle Dutel - Aix-en-Provence (13)
Soins esthétiques
Camille SAMUEL - MAESTRIS - Aix-en-Provence (13)
Art floral
Laurine LOPEZ - CFA Régional URMA Campus d’Avignon - Avignon (84)
Jardinier-Paysagiste
Cédric LAMBERTI - CFPPA Antibes - Antibes (06)
Jardinier-Paysagiste
Corentin ROBERT - UFA Antibes du CFA Régional Agricole Public - Antibes (06)

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Signaler un contenu ou un message illicite sur le site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.