Retrouvez-nous sur :  
Suivre la vie du site
DestiMed
L’info des deux rives

Accueil > Conseil régional Paca : liste des présidents des Commissions d’étude et de (...)

< >

Conseil régional Paca : liste des présidents des Commissions d’étude et de travail

samedi 30 janvier 2016

Les premières réunions des commissions d’étude et de travail du Conseil régional de Provence-Alpes-Côte d’Azur ont eu lieu du mardi 19 janvier au jeudi 28 janvier 2016. A cette occasion, les différents Présidents des commissions ont été élus :

Commission Finances, Administration générale et Ressources humaines
- Président : Serge Amar
- Vice-présidents : Muriel di Bari, Roland Giberti et Stéphane Sauvageon

Commission Industrie, Innovation, Nouvelles technologies et Numérique
- Président : Bernard Kleynhoff
- Vice-présidents : Julie Flambard et Philippe Maurizot

Commission Économie et Emploi
- Président : Pierre Grand Dufay
- Vice-présidents : Claude Alemagna et David Gehant

Commission Agriculture, Viticulture et Ruralité
- Présidente : Bénédicte Martin
- Vice-présidents : Christian Burle, Christian Simon et Jean Bacci

Commission Transports, Infrastructures, Aménagement du territoire et Ports
- Président : Maxime Tommasini
- Vice-présidentes : Catherine Roubeuf, Roselyne Giai Gianetti et Jacqueline Bouyac

Commission Habitat Foncier et Urbanisme
- Présidente : Arlette Fructus
- Vice-présidents : Jean Marc Martin Teissere et Jean Bernard Mion

Commission Environnement, Mer et Forêt
- Président : Loïc Dombreval
- Vice-présidents : François de Canson, Mireille Benedetti et Josy Chambon

Commission Massif alpin
- Présidente : Anne-Marie Forgeoux
- Vice-présidentes : Monique Manfredi et Eliane Barreille

Commission Euro Méditerranée
- Présidente : Agnès Rampal
- Vice-présidentes : Laurence Boetti Forestier et Sandra Torres

Commission Tourisme
- Présidente : Jennifer Salles-Barbosa
- Vice-présidents : Jean-Pierre Colin et François de Canson

Commission Université, Enseignement supérieur, Recherche, Santé et vieillissement
- Président : Georges Leonetti
- Vice-présidents : Jacqueline Bouyac et Xavier Cachard

Commission Lycée, Apprentissage, Formation professionnelle, Jeunesse  :
- Présidente : Florence Bulteau Rambaud
- Vice-présidents : Florence Trastour Isnart et Maurice Battin

Commission Vie associative :
- Présidente : Monique Robibeau
- Vice-présidentes : Hélène Rigal et Isabelle Savon

Commission Sport et Bien être :
- Président : Richard Miron
- Vice-présidents : Béatrice Manzanares et Ludovic Perney

Commission Rayonnement culturel, Patrimoine et Traditions :
- Président : Richard Galy
- Vice-présidents : Nora Preziosi et Michel Bissière

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Signaler un contenu ou un message illicite sur le site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.