Retrouvez-nous sur :  
Suivre la vie du site
DestiMed
L’info des deux rives


Accueil > Ailleurs > Politique > 428 candidats d’une République En Marche vers les législatives

< >

428 candidats d’une République En Marche vers les législatives

jeudi 11 mai 2017

Quatre jours après l’élection d’Emmanuel Macron à la présidence de la République, "La République En Marche" a dévoilé, ce jeudi 11 mai, les noms des candidats qui porteront son étiquette lors des élections législatives des 11 et 18 juin.

JPEG - 49.7 ko
Richard Ferrand, le secrétaire général de la République En Marche (Capture d’écran)

La République en Marche a investi ce jeudi 11 mai, 428 candidats pour les législatives. Le mouvement se laisse jusqu’au mercredi 17 mai pour déterminer les 149 autres candidats et permettre « la recomposition du paysage politique français ». Richard Ferrand, le secrétaire général de la République En Marche a annoncé lors d’une conférence de presse que 52% de ces 428 étaient issus de la « société civile » et n’avaient « jamais exercé de mandat politique » et, 95% des investis ne sont pas des députés sortants…
Parmi les candidats, Richard Ferrand a précisé que ces derniers étaient « issus de l’ensemble du spectre politique républicain » et que 24 d’entre eux étaient des parlementaires sortants issus du Parti socialiste. « Vous comprendrez pourquoi nous prenons un peu de temps  », a indiqué le député du Finistère sur la suite du processus de sélection. En Marche repousse ainsi la fin de ses travaux d’investiture pour attendre l’annonce du Gouvernement, de manière à laisser la possibilité à des élus de droite de faire acte de candidature. « Notre mouvement marche sur deux jambes : le rassemblement et le renouvellement  », souligne Richard Ferrand se félicitant que « la promesse de renouvellement politique est tenue », au terme d’un long processus de sélection (plus de 19 000 dossiers reçus depuis le 19 janvier). Ainsi, l’ensemble des 428 candidats retenus, 214 hommes et 214 femmes, pour cette première vague respecte la parité entre les hommes et les femmes, «  Le respect de la parité est également valable pour ce qui concerne les circonscriptions estimées favorables au regard des résultats obtenus par Emmanuel Macron », insiste Richard Ferrand. Ces candidats ont en moyenne 46 ans, le plus jeune ayant 24 ans, le plus âgé 72 ans. Selon Richard Ferrand, 93% des candidats sont en activité professionnelle, 2% sont des demandeurs d’emploi, 4% sont des retraités et 1% des étudiants. L’ensemble des candidats se réuniront ce samedi à Paris, au musée du Quai Branly pour un séminaire de formation.
Les projecteurs sont braqués sur Manuel Valls qui, s’il n’a pas été investi a été préservé. « On ne claque pas la porte à un ancien Premier ministre de la République », a lancé Richard Ferrand, pour justifier l’absence d’un candidat de La République en marche dans la circonscription de ce dernier. En revanche, il a réaffirmé que Manuel Valls ne remplissait pas les critères requis pour être investi, et en a précisé la raison : « Aucun candidat ne peut être investi s’il a déjà effectué trois mandats de parlementaires ».
Patricia MAILLÉ -CAIRE

Candidats investis La République En Marche !

AIN 1 Laurent MALLET
AIN 2 Marie-Jeanne BÉGUET
AIN 3 Olga GIVERNET
AIN 4 Stéphane TROMPILLE
AIN 5 Hélène DE MEIRE

AISNE 1 Aude BONO

ALLIER 1 Pauline RIVIERE
ALLIER 2 Laurence VANCEUNEBROCK-MIALON
ALLIER 3 Bénédicte PEYROL

ALPES DE HAUTE PROVENCE 1 Delphine BAGARRY
ALPES DE HAUTE PROVENCE 2 Christophe CASTANER

ALPES MARITIMES 1 Caroline REVERSO-MEINIETTI
ALPES MARITIMES 4 Alexandra VALETTA ARDISSON
ALPES MARITIMES 6 Nathalie AUDIN
ALPES MARITIMES 7 Khaled BEN ABDERAHMANE
ALPES MARITIMES 8 Philippe BUERCH
ALPES MARITIMES 9 Dominique FILLEBEEN

ARDECHE 2 Laurette GOUYET-POMMARET
ARDECHE 3 Matthieu PEYRAUD
ARDENNES 1 Jean Pierre MORALI
ARDENNES 2 Mario IGLESIAS
ARDENNES 3 Christelle VORILLION

ARIEGE 2 Huguette BERTRAND VINZERICH

AUBE 1 Gregory BESSON-MOREAU
AUBE 2 Djamila HADDAD
AUDE 1 Danièle HERIN
AUDE 2 Alain PEREA
AUDE 3 Mireille ROBERT

AVEYRON 1 Stéphane MAZARS
AVEYRON 2 Anne BLANC
AVEYRON 3 Jean-Louis AUSTRUY

BAS RHIN 1 Thierry MICHELS
BAS RHIN 3 Bruno STUDER
BAS RHIN 4 Martine WONNER
BAS RHIN 5 Eliane TOMASZEWSKI
BAS RHIN 6 Guy Salomon
BAS RHIN 7 Antoinette DE SANTIS
BAS RHIN 8 Christian GLIECH
BAS RHIN 9 Vincent THIEBAUT

BOUCHES DU RHÔNE 1 Pascal CHAMASSIAN
BOUCHES DU RHÔNE 2 Claire PITOLLAT
BOUCHES DU RHÔNE 4 Corinne VERSINI
BOUCHES DU RHÔNE 5 Cathy RACON-BOUZON
BOUCHES DU RHÔNE 6 Eléonore LEPRETRE
BOUCHES DU RHÔNE 7 Haouaria HADJ-CHIKH
BOUCHES DU RHÔNE 8 Jean-Marc ZULESI
BOUCHES DU RHÔNE 9 Sylvie Brunet
BOUCHES DU RHÔNE 10 François-Michel LAMBERT
BOUCHES DU RHÔNE 12 Céline GAILHAC
BOUCHES DU RHÔNE 14 Anne-Laurence PETEL
BOUCHES DU RHÔNE 15 Nathalie FARRO
BOUCHES DU RHÔNE 16 Monica MICHEL

CALVADOS 2 Eric HALPHEN
CALVADOS 4 Christophe BLANCHET
CALVADOS 5 Bertrand BOUYX

CANTAL 1 François DANEMANS
CANTAL 2 Patricia ROCHES

CHARENTE 1 Thomas MESNIER
CHARENTE 2 Sandra MARSAUD
CHARENTE 3 Madeleine NGOMBET BITOO

CHARENTE MARITIME 1 Otilia Ferreira
CHARENTE MARITIME 2 Frederique GUEREAU - TUFFNELL
CHARENTE MARITIME 3 Jean Philippe ARDOUIN
CHARENTE MARITIME 4 Raphael GERARD
CHARENTE MARITIME 5 Christian GERIN

CHER 1 François CORMIER-BOULIGEON
CHER 2 Nadia Essayan
CHER 3 Loic KERVRAN

CORREZE 1 Christophe JERRETIE
CORREZE 2 Patricia BORDAS

CORSE SUD 1 Maria GUIDICELLI
CORSE SUD 2 Jean Charles ORSUCCI

COTE D’OR 3 Fadila KHATTABI
COTE D’OR 4 Yolaine DE COURSON
COTE D’OR 5 Didier PARIS
COTES D’ARMOR 1 Bruno JONCOUR
COTES D’ARMOR 2 Hervé BERVILLE
COTES D’ARMOR 3 Olivier ALAIN

CREUSE 1 Jean-Baptiste MOREAU

DEUX SEVRES 1 Guillaume CHICHE
DEUX SEVRES 2 Christine-Nelly HEINTZ
DEUX SEVRES 3 Jean-Marie FIEVET

DORDOGNE 1 Philippe CHASSAING
DORDOGNE 2 Michel DELPON
DORDOGNE 4 Jacqueline DUBOIS

DOUBS 1 Fannette CHARVIER
DOUBS 3 Denis SOMMER
DOUBS 4 Frédéric BARBIER
DOUBS 5 Sylvie LE HIR

DROME 1 Mireille CLAPOT
DROME 2 Alice THOUROT
DROME 4 Latifa CHAY

ESSONNE 3 Laetitia ROMEIRO DIAS
ESSONNE 4 Marie-Pierre RIXAIN
ESSONNE 5 Cédric VILLANI
ESSONNE 6 Amélie DE MONTCHALIN
ESSONNE 7 Murielle KERNREUTER
ESSONNE 8 Antoine PAVAMANI
ESSONNE 9 Marie GUEVENOUX
ESSONNE 10 Pierre-Alain RAPHAN

EURE 2 Fabien GOUTTEFARDE
EURE 3 Marie TAMARELLE
EURE 4 Bruno QUESTEL
EURE 5 Claire OPETIT

EURE ET LOIR 1 Guillaume KASBARIAN
EURE ET LOIR 2 Claire Tassadit HOUD
EURE ET LOIR 4 Clémence ROUVIER

FINISTERE 1 Annaïg LE MEUR-ROUX
FINISTERE 2 Jean-Charles LARSONNEUR
FINISTERE 3 Didier LE GAC
FINISTERE 4 Sandrine LE FEUR
FINISTERE 5 Graziella MELCHIOR
FINISTERE 6 Richard FERRAND
FINISTERE 7 Liliane TANGUY
FINISTERE 8 Erwan Balanant

FRANCAIS DE L’ETRANGER 1 Rolland LESCURE
FRANCAIS DE L’ETRANGER 2 Paola FORTEZA
FRANCAIS DE L’ETRANGER 4 Pieyre Alexandre ANGLADE
FRANCAIS DE L’ETRANGER 5 Samantha CAZEBONNE
FRANCAIS DE L’ETRANGER 6 Joachim SON FORGET
FRANCAIS DE L’ETRANGER 7 Frédéric PETIT
FRANCAIS DE L’ETRANGER 8 Florence DRORY
FRANCAIS DE L’ETRANGER 9 Augustin AUGIER
FRANCAIS DE L’ETRANGER 10 Amal Amélia LAKRAFI
FRANCAIS DE L’ETRANGER 11 Anne GENETET

GARD 1 Françoise DUMAS
GARD 2 Marie SARA
GARD 3 Anthony CELLIER
GARD 4 Annie CHAPELIER
GARD 5 Olivier GAILLARD

GERS 1 Jean-René CAZENEUVE
GERS 2 Christophe SOCCIO

GIRONDE 1 Dominique DAVID
GIRONDE 2 Catherine FABRE
GIRONDE 3 Marik FETOUH
GIRONDE 4 Aziz SKALLI BOUAZIZA
GIRONDE 5 Benoit SIMIAN
GIRONDE 6 Eric POULLIAT
GIRONDE 7 Bérangère COUILLARD
GIRONDE 8 Sophie PANONACLE
GIRONDE 9 Sophie METTE
GIRONDE 10 Florent BOUDIE
GIRONDE 11 Véronique HAMMERER
GIRONDE 12 Christelle DUBOS

GUADELOUPE 1 Olivier SERVA

HAUT RHIN 1 Stéphanie VILLEMIN
HAUT RHIN 3 Patrick STRIBY
HAUT RHIN 4 Aurélie TACQUARD

HAUTE CORSE 1 Francois ORLANDI
HAUTE CORSE 2 Francis GIUDICI

HAUTE GARONNE 1 Pierre CABARE
HAUTE GARONNE 2 Jean-Luc Lagleize
HAUTE GARONNE 3 Corinne VIGNON
HAUTE GARONNE 4 Mickael NOGAL
HAUTE GARONNE 6 Monique IBORRA
HAUTE GARONNE 7 Elisabeth TOUTUT-PICARD
HAUTE GARONNE 9 Sandrine MORCH
HAUTE GARONNE 10 Sebastien NADOT

HAUTE LOIRE 1 Cécile Gallien
HAUTE LOIRE 2 Pierre ETEOCLE

HAUTE MARNE 1 Bérangère ABBA
HAUTE MARNE 2 Vincent BERTHET

HAUTE SAONE 1 Barbara BESSOT BALLOT

HAUTE SAVOIE 1 Véronique RIOTTON
HAUTE SAVOIE 2 Frédérique LARDET
HAUTE SAVOIE 3 Guillaume GIBOUIN
HAUTE SAVOIE 4 Laura DEVIN
HAUTE SAVOIE 5 Marion LENNE
HAUTE SAVOIE 6 Xavier ROSEREN

HAUTE VIENNE 1 Sophie BEAUDOUIN-HUBIERE
HAUTE VIENNE 2 Jean Baptiste DJEBBARI
HAUTE VIENNE 3 Marie-Ange MAGNE
HAUTES ALPES 1 Pascale BOYER

HAUTES PYRENEES 1 Jean-Bernard Sempastous
HAUTES PYRENEES 2 Marie Agnes STARICKY

HAUTS DE SEINE 1 Isia KHALFI
HAUTS DE SEINE 2 Adrien TAQUET
HAUTS DE SEINE 3 Christine HENNION
HAUTS DE SEINE 4 Isabelle Florennes
HAUTS DE SEINE 6 Laurent ZAMECZKOWSKI
HAUTS DE SEINE 10 Gabriel ATTAL
HAUTS DE SEINE 11 Laurianne ROSSI
HAUTS DE SEINE 13 Frédérique DUMAS

HERAULT 1 Patricia MIRALLES
HERAULT 2 Stéphanie JANNIN
HERAULT 3 Coralie DUBOST
HERAULT 4 Jean-François ELIAOU
HERAULT 5 Philippe HUPPE
HERAULT 6 Isabelle VOYER
HERAULT 9 Patrick VIGNAL

ILLE ET VILAINE 1 Mustapha LAABID
ILLE ET VILAINE 2 Gaspard GANDZER
ILLE ET VILAINE 4 Gaël LE BOHEC
ILLE ET VILAINE 5 Christine CLOAREC
ILLE ET VILAINE 7 Valérie FRIBOLLE
ILLE ET VILAINE 8 Florian BACHELIER

INDRE 1 Emilie FARMAN
INDRE 2 Sophie GUERIN
INDRE ET LOIRE 1 Philippe CHALUMEAU
INDRE ET LOIRE 2 Daniel LABARONNE
INDRE ET LOIRE 4 Fabienne COLBOC
INDRE ET LOIRE 5 Sabine THILLAYE

ISERE 1 Olivier VERAN
ISERE 2 Jean-Charles COLAS-ROY
ISERE 3 Emilie CHALAS
ISERE 5 Catherine KAMOWSKI
ISERE 6 Cendra MOTIN
ISERE 7 Monique LIMON
ISERE 8 Caroline ABADIE
ISERE 9 Elodie Jacquier Laforge

LA REUNION 5 Léopoldine SETTAMA-VIDON
LA REUNION 7 Thierry ROBERT

LANDES 2 Lionel CAUSSE
LANDES 3 Jean Pierre Louis STEINER

LOIR ET CHER 2 Jean-Luc BRAULT
LOIR ET CHER 3 Christine JAGUENEAU

LOIRE 2 Jean-Michel MIS
LOIRE 3 Valéria MUNTIAN
LOIRE 4 David KAUFFER
LOIRE 6 Julien BOROWCZYK

LOIRE ATLANTIQUE 1 François DE RUGY
LOIRE ATLANTIQUE 2 Valérie OPPELT
LOIRE ATLANTIQUE 3 Anne-France BRUNET
LOIRE ATLANTIQUE 4 Aude AMADOU
LOIRE ATLANTIQUE 6 Yves DANIEL
LOIRE ATLANTIQUE 7 Sandrine JOSSO
LOIRE ATLANTIQUE 8 Audrey DUFEU SCHUBERT
LOIRE ATLANTIQUE 10 Sophie ERRANTE

LOIRET 1 Stéphanie RIST
LOIRET 2 Emmanuel CONSTANTIN
LOIRET 3 Jihan CHELLY
LOIRET 4 Mélusine HARLE
LOIRET 5 David SIMONNET
LOIRET 6 Richard RAMOS

LOT 1 Sébastien MAUREL
LOT 2 Huguette TIEGNA

LOT ET GARONNE 1 Michel LAUZZANA
LOT ET GARONNE 2 Alexandre FRESCHI
LOT ET GARONNE 3 Olivier DAMAISIN

LOZERE 1 Francis PALOMBI

MAINE ET LOIRE 1 Matthieu ORPHELIN
MAINE ET LOIRE 2 Stella DUPONT
MAINE ET LOIRE 3 Anne BARRAULT
MAINE ET LOIRE 4 Laetitia SAINT-PAUL
MAINE ET LOIRE 5 Denis MASSEGLIA
MAINE ET LOIRE 6 Nicole DUBRE CHIRAT

MANCHE 1 Hervé HOUEL
MANCHE 2 Bertrand SORRE
MANCHE 3 Stéphane TRAVERT
MANCHE 4 Blaise MISLER

MARNE 2 Claire VERNET-GARNIER
MARNE 3 Eric GIRARDIN
MARNE 5 Bertrand TREPO

MARTINIQUE 1 Chantal MAGNANT
MARTINIQUE 3 Max ORVILLE

MAYENNE 3 Josselin CHOUZY

MEURTHE ET MOSELLE 3 Xavier PALUSZKIEWICZ
MEURTHE ET MOSELLE 4 Philippe BUZZI
MEURTHE ET MOSELLE 5 Marion BUCHET

MEUSE 1 Diana ANDRE
MEUSE 2 Emilie CARIOU

MORBIHAN 1 Hortense LE PAPE
MORBIHAN 2 Gérard PILLET
MORBIHAN 3 Nicole LE PEIH
MORBIHAN 4 Paul MOLAC
MORBIHAN 6 Jean-Michel JACQUES

MOSELLE 1 Belkhir BELHADDAD
MOSELLE 2 Ludovic MENDES
MOSELLE 3 Richard LIOGER
MOSELLE 4 Mathilde HUCHOT

NIEVRE 1 Perrine GOULET
NIEVRE 2 Patrice PERROT

NORD 1 Christophe ITIER
NORD 3 Christophe DI POMPEO
NORD 4 Brigitte LISO
NORD 5 Guillaume DEKONINCK
NORD 6 Charlotte LECOQ
NORD 7 Arnaud Verspieren
NORD 8 Catherine OSSON
NORD 9 Valérie PETIT
NORD 10 Sophie TAIEB
NORD 11 Laurent PIETRASZEWSKY
NORD 12 Valérie LHEUREUX
NORD 14 Julien LEMAITTE
NORD 15 Jennifer DE TEMMERMAN
NORD 17 Dimitri HOUBRON
NORD 18 Claire POMMEYROLE
NORD 20 Daniel ZIELINSKI

OISE 1 Denis FLOUR
OISE 2 Agnès THILL
OISE 3 Pascal BOIS
OISE 4 Emmanuelle BOUR POITRINAL
OISE 5 Fatima MASSAU
OISE 6 Carole BUREAU-BONNARD
OISE 7 Jean-Francois DARDENNE

ORNE 2 Ophélie LEROUGE
ORNE 3 Isabelle BOSCHER

PARIS 3 Stanislas GUERINI
PARIS 5 Benjamin GRIVEAUX
PARIS 8 Laetitia AVIA
PARIS 13 Hugues RENSON
PARIS 14 Valérie BOUGAULT
PARIS 16 Mounir MAHJOUBI

PAS DE CALAIS 1 Bruno Duvergé
PAS DE CALAIS 4 Thibault GUILLY
PAS DE CALAIS 5 Jean Pierre PONT
PAS DE CALAIS 6 Brigitte BOURGUIGNON
PAS DE CALAIS 8 Benoit POTTERIE
PAS DE CALAIS 9 Stéphane SAINT ANDRE
PAS DE CALAIS 10 Laurence DESCHANEL
PAS DE CALAIS 11 Anne ROQUET
PAS DE CALAIS 12 Coralie REMBERT

PUY DE DOME 1 Valérie THOMAS
PUY DE DOME 2 Mohand HAMOUMOU
PUY DE DOME 3 Laurence Vichnievsky
PUY DE DOME 5 Sébastien GARDETTE

PYRENEES ATLANTIQUES 1 Josie PUEYTO
PYRENEES ATLANTIQUES 4 Loic CORREGE
PYRENEES ATLANTIQUES 5 Florence LASSERRE
PYRENEES ORIENTALES 1 Romain GRAU
PYRENEES ORIENTALES 4 Sebastien CAZENOVE

RHONE 1 Thomas RUDIGOZ
RHONE 2 Hubert JULIEN LAFERRIERE
RHONE 3 Jean-Louis TOURAINE
RHONE 4 Anne BRUGNERA
RHONE 5 Blandine BROCART
RHONE 6 Bruno BONNELL
RHONE 7 Anissa KHEDHER
RHONE 9 Marion RIOU
RHONE 10 Thomas GASSILOUD
RHONE 11 Jean-Luc FUGIT
RHONE 12 Cyrille ISAAC-SYBILLE
RHONE 13 Danielle CAZARIAN
RHONE 14 Yves BLEIN

SAINT-MARTIN/SAINT-BARTHELEMY 1 Ines BOUCHAUT CHOISY

SAONE ET LOIRE 1 Benjamin DIRX
SAONE ET LOIRE 3 Rémy REBEYROTTE
SAONE ET LOIRE 5 Raphael GAUVAIN

SARTHE 1 Damien PICHEREAU
SARTHE 2 Aurélie PEROT
SARTHE 3 Pascale FONTENEL PERSONNE
SARTHE 5 Willy COLIN

SAVOIE 4 Patrick MIGNOLA

SEINE ET MARNE 1 Aude Luquet
SEINE ET MARNE 2 Valérie PETIT
SEINE ET MARNE 4 Emmanuel MARCADET
SEINE ET MARNE 6 Laetitia MARTIG DECES
SEINE ET MARNE 7 Rodrigue KOKOUENDO
SEINE ET MARNE 8 Jean-Michel FAUVERGUE
SEINE ET MARNE 10 Stéphanie DO
SEINE ET MARNE 11 Amandine RUBINELLI

SEINE MARITIME 1 Damien ADAM
SEINE MARITIME 2 Annie VIDAL
SEINE MARITIME 3 William Vladimir TCHAMAHA PATIPE
SEINE MARITIME 6 Philippe DUFOUR
SEINE MARITIME 8 Béatrice DELAMOTTE
SEINE MARITIME 9 Stéphanie KERBARH
SEINE MARITIME 10 Xavier BATUT

SEINE SAINT-DENIS 2 Véronique AVRIL
SEINE SAINT-DENIS 3 Patrice ANATO
SEINE SAINT-DENIS 4 Prisca THEVENOT
SEINE SAINT-DENIS 5 Malika MAALEM
SEINE SAINT-DENIS 6 Alexandre AIDARA
SEINE SAINT-DENIS 7 Halima MENNOUDJ
SEINE SAINT-DENIS 8 Sylvie CHARRIERE
SEINE SAINT-DENIS 9 Jeanne DROMARD
SEINE SAINT-DENIS 10 Billel OUADAH
SEINE SAINT-DENIS 11 Elsa WANLIN
SEINE SAINT-DENIS 12 Stéphane TESTE

SOMME 1 Nicolas DUMONT
SOMME 2 Barbara POMPILI
SOMME 4 Jean Claude LECLABART
SOMME 5 Thierry VINDEVOGEL

TARN 2 Marie-Christine VERDIER JOUCLAS
TARN 3 Jean TERLIER
TARN ET GARONNE 1 Pierre Mardegan

TERRITOIRE DE BELFORT 2 Bruno KERN

VAL D’OISE 1 Isabelle MULLER-QUOY
VAL D’OISE 2 Guillaume VUILLETET
VAL D’OISE 4 Naima MOUTCHOU
VAL D’OISE 5 Fiona LAZAAR
VAL D’OISE 7 Dominique DA SILVA
VAL D’OISE 8 François PUPPONI
VAL D’OISE 9 Zivka PARK
VAL D’OISE 10 Aurélien TACHE

VAL DE MARNE 1 Frédéric DESCROZAILLE
VAL DE MARNE 3 Laurent SAINT MARTIN
VAL DE MARNE 5 Nadine RET
VAL DE MARNE 6 Guillaume GOUFFIER CHA
VAL DE MARNE 7 Jean-Jacques BRIDEY
VAL DE MARNE 8 Jennifer DOUIEB NAHON
VAL DE MARNE 10 Sheerazed BOULKROUN
VAL DE MARNE 11 Albane GAILLOT

VAR 1 Mourad BOUDJELLAL
VAR 2 Cécile MUSCHOTTI
VAR 3 Alexandre ZAPOLSKI
VAR 4 Solveig SEREINE MAUBORGNE
VAR 6 Valérie GOMEZ-BASSAC
VAR 7 Emilie GUEREL
VAR 8 Fabien MATRAS

VAUCLUSE 1 Jean-Francois CESARINI
VAUCLUSE 2 Sonia STRAPELIAS
VAUCLUSE 3 Brune POIRSON
VAUCLUSE 4 Anthony ZILIO
VAUCLUSE 5 Jean VIARD

VENDEE 3 Stéphane BUCHOU
VENDEE 5 Pierre HENRIET

VIENNE 1 Jacques Savatier
VIENNE 2 Sacha HOULIE
VIENNE 3 Jean-Michel CLEMENT

VOSGES 1 Alisson HAMELIN
VOSGES 2 Christine URBES
VOSGES 3 Claude THIRARD
VOSGES 4 Raynald MAGNIEN COEURDACIER

YONNE 1 Paulo DA SILVA MOREIRA
YONNE 2 Jean-Yves CAULLET
YONNE 3 Michèle CROUZET

YVELINES 1 Didier BAICHERE
YVELINES 2 Jean-Noël Barrot
YVELINES 3 Béatrice PIRON
YVELINES 4 Marie LEBEC
YVELINES 5 Yael BRAUN-PIVET
YVELINES 6 Natalia POUZYREFF
YVELINES 7 Michèle de Vaucouleurs
YVELINES 8 Khadija MOUDNIB
YVELINES 10 Aurore BERGE
YVELINES 11 Nadia HAI
YVELINES 12 Florence GRANJUS

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Signaler un contenu ou un message illicite sur le site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.