Retrouvez-nous sur :  
Suivre la vie du site
DestiMed
L’info des deux rives



Accueil > Sports > Circuit Paul Ricard : plus de 40 000 spectateurs pour le Grand Prix Camions (...)

< >

Circuit Paul Ricard : plus de 40 000 spectateurs pour le Grand Prix Camions et le championnat de France de Drift

dimanche 4 juin 2017

En ce week-end du 4e Grand Prix Camions du Castellet, le soleil s’est bien battu face aux nuages, à l’instar des concurrents sur les pistes du Circuit Paul Ricard. Les camions de GP et ceux décorés, de même que les Lotus et autres Caterham se sont affrontés sur le tracé de 3 841 mètres, tandis que d’autres virtuoses du volant, ceux du championnat de France de Drift FFSA l’ont fait sur le Driving Center du Circuit Paul Ricard.

JPEG - 144.5 ko
(Photo Marc de Mattia)
JPEG - 155.7 ko
(Photo Marc de Mattia)
JPEG - 113.7 ko
(Photo Morgan Mathurin)
JPEG - 121.9 ko
(Photo Morgan Mathurin)

Cette fois encore, le public familial et de passionnés était dense dans les gradins et les paddocks, où l’on a comptabilisé 40.200 spectateurs.
Ambiance festive et conviviale, expositions et défilés de camions décorés, village et fête foraine, exposition de camions de collection, de matériels modernes et anciens des pompiers des Bouches-du-Rhône, du Var et des Alpes-Maritimes et trial moto rien ne manquait.. Même pas les chevaux d’OK Corral, dont les indiens, les cowboys et la diligence ponctuèrent l’immense parade de samedi.
Autre événement ce week-end, l’élection de l’égérie du Circuit Paul Ricard pour la saison 2017 : Pauline Foti, une médecin niçoise de 34 ans s’est finalement imposée après une longue délibération devant les neuf autres finalistes : Marianne Alais, Marjolaine Bui, Elisabeth Collot, Victorine Hamm, Megan Kohler, Juliette Lechaix, Aurélie Lerat, Laura Liguori et Marine Pidoux.
La première Ambassadrice du Circuit Paul Ricard a notamment reçu pour premières récompenses, un casque mis à sa disposition personnalisé par Amato Design, un ensemble combinaison-gants et sous-vêtements ignifugés de pilote offerts par Oreca Store, un cadeau du Spa de l’Hôtel du Castellet, et un volant en Fun Cup pour la course Ladies First du circuit les 9 et 10 septembre prochains.
Et cerise sur le gâteau historique de la féminité, Laura Chatelain a été la première femme à signer une victoire automobile au scratch sur le circuit Paul Ricard lors de la première des deux courses du week-end de la série Caterham Academy devant 35 hommes s’il vous plaît - assortie du meilleur tour en course. Un succès très familial, puisque sur le podium, elle était entourée de son frère Pierre-André Nicolas et de son père Francis Chatelain. Laura a également remporté la seconde course devant ses concurrents masculins.
Trois générations au moins ont goûté, de jour comme de nuit, à l’ambiance du Grand Prix Camions du Castellet. Et samedi soir, après les démonstrations de trial sur des obstacles en mouvement en plein cœur de la ligne droite de départ ont précédé un superbe feu d’artifice et le concert, tandis que la féérie des camions illuminés opérait.
Enfin, sur le tarmac des quatre compétitions des monstres de 5 tonnes propulsés par des moteurs de 1000 chevaux, Anthony Janiec et l’équipe Lion Truck Racing ont marqué de leur sceau or les courses de ce 4e rendez-vous du GP du Castellet.

Tous les podiums du week-end

Coupe de France Camions, Course 1 : 1. Anthony Janiec (Lion Truck Racing, MAN TGS), 11 tours en 21’25’’910/1000e et meilleur tour en course en 1’56’’031 à 119,1km/h ; 2. Thomas Robineau (Robineau Compétition, MAN TGX) à 13’’ ; 3. José Teodosio (Team VTR, Renault Premium) à 16’’.

Coupe de France Camions, Course 2 : 1. Anthony Janiec (Lion Truck Racing, MAN TGS), 11 tours en 21’36’’827 ; 2. Thomas Robineau (Robineau Compétition, MAN GTX) à 0’’979 et meilleur tour en course en 1’56’’879 à 118,3km/h ; 3. Lionel Daziano (Lion Truck Racing, MAN TGS) à 15’’.

Coupe de France Camions, Course 3 : 1. Anthony Janiec (Lion Truck Racing, MAN TGS), 11 tours en 21’24’’233 et meilleur tour en course en 1’55’’574 à 119,6km/h ; 2. Thomas Robineau (Robineau Compétition, MAN GTX) à 2’’3 ; 3. José Téodosio (Team VTR, Renault Premium) à 25’’.

Coupe de France Camions, Course 4 : 1. Anthony Janiec (Lion Truck Racing, MAN TGS), 11 tours ; 2. Thomas Robineau (Robineau Compétition, MAN GTX) ; 3. Lionel Daziano (Lion Truck Racing, MAN TGS).

Caterham Academy, Course 1 : 1. Laura Chatelain (Team CCF), 17 tours en 30’57’’095 et meilleur tour en course en 1’48’’096 à 127,9km/h ; 2. Pierre-André Nicolas (Team Palm) à 4’’5 ; 3. Francis Chatelain (Team Palm) à 9’’.

Caterham Academy, Course 2  : 1. Laura Chatelain (Team CCF), 17 tours en 30’55’’547 et meilleur tour en course en 1’47’’838 à 128,2km/h ; 2. Pierre-André Nicolas (Team Palm) à 3’4 ; 3. Francis Chatelain (Team Palm) à 3’9’.

Lotus Cup Europe, Course 1 : 1. John Rasse (Belgique, RJ Racing, Exige V6 Cup R), 19 tours en 31’43’’335 et meilleur tour en course en 1’39’’128 à 139,4km/h ; 2. Xavier Georges (France, Jura’X Racing Team, Exige V6 Cup R) à 1’’012 ; 3. Steve Williams (Grande-Bretagne, SW Lotus, Evora GT 4) à 19’’.

Lotus Cup Europe, Course 2  : 1. Xavier Georges (France, Jura’X Racing Team, Exige V6 Cup R), 18 tours en 30’02’’437 ; 2. John Rasse (Belgique, RJ Racing, Exige V6 Cup R) à 1’’952 ; 3. Jean-Baptiste Loup (France, Team Asphalte, Exige V6 Cup R) à 3’’036, et meilleur tour en course en 1’39’’251 à 139,3km/h).

Lotus Cup Europe, Course 3 : 1. John Rasse (Belgique, RJ Racing, Exige V6 Cup R), 18 tours en 30’11’’877 ; 2. Xavier Georges (France, Jura’X Racing Team, Exige V6 Cup R) à 4’’5 ; 3 Jean-Baptiste Loup (France, Team Asphalte, Exige V6 Cup R) à 5’’.

Caterham R300, Course 1 : 1. Henri Bizet (Team Palm), 18 tours en 30’24’’721 ; 2. Christophe Gaultier (Team CCF) à 6’’ ; 3. Jean-Philippe Gossiaux (Team Saint-Eloi) à 8’’. Meilleur tour en course, Adrien Paviot (Team CCF) en 1’40’’383 à 137,7km/h.

Caterham R300, Course 2 : 1. Alain Girardot (Team CCF), 18 tours en 30’25’’298 ; 2. Antoine Weil (Team Palm) à 0’’868 ; 3. Adrien Paviot (Team CCF) à 1’’2 et meilleur tour en 1’40’’286 à 137,8km.

3e manche Championnat de France Drift : 1. Nicolas Dufour (BMW E30) ; 2. Laurent Cousin (BMW M3 46) ; 3. Benjamin Boulbes (BMW E93)

Les prochains grands rendez-vous du Circuit Paul Ricard : 10-11 juin : International GT Open - 24-26 juin : Blancpain GT Series Endurance Cup - 22-23 juillet : Ferrari Challenge

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Signaler un contenu ou un message illicite sur le site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.