Retrouvez-nous sur :  
Suivre la vie du site
DestiMed
L’info des deux rives

Accueil > Sports > La Région Paca récompense les jeunes sélectionnés pour les 44e Olympiades des (...)

< >

La Région Paca récompense les jeunes sélectionnés pour les 44e Olympiades des métiers à Aubagne

jeudi 30 juin 2016

JPEG - 139.8 ko
Les jeunes de Provence-Alpes-Côte d’Azur sélectionnés pour les 44es Olympiades des métiers ont été récompensés (Photo D.R.)

Ludovic Perney, Conseiller régional délégué à la jeunesse, représentant Christian Estrosi, Président de la Région, a récompensé ce mercredi 30 juin, à Aubagne, les jeunes de Provence-Alpes-Côte d’Azur sélectionnés pour les 44es Olympiades des métiers.

Résultats des sélections régionales

Administration des systèmes et des réseaux informatiques
- Samy Scanna - CFA Régional de l’Industrie Vaucluse - Avignon

Aide à la personne
- Linda Fodil

Art floral
- Kevin Billard

Arts graphiques et pré-presse
- Frédéric BONNET - IUT Toulon

Bijouterie-joaillerie
- Stéphane Audran

Boucherie charcuterie
- Corentin Giordana - CFA Régional des Métiers et de l’Artisanat - Campus d’Avignon

Boulangerie
- Louis BARNIQUE - CFA Régional des Métiers et de l’Artisanat - Campus d’Avignon

Câblage des réseaux Très Haut Débit
- Luis Cabaillot

Carrelage
- Julien Ladas - CFA Régional BTP - Antibes

Charpente
- Alexandre Calixte - Compagnons du Devoir et du Tour de France

Chaudronnerie
- Guillaume Filetti - Compagnons du Devoir et du Tour de France

Coiffure
- Alix Darles - LP Clovis Hugues - Aix-en-Provence

Construction de routes et canalisation
- Clément Girardo - CFA Régional Travaux Publics PACA - Mallemort
- Marius Campion - CFA Régional Travaux Publics PACA - Mallemort

Contrôle industriel
- Hugo Boucher - CFA Régional de l’Industrie Provence - Istres

Couverture métallique
- Léopold Frairot

Cuisine
- Elisa Leriche - CFA régional CCIT 84 - Avignon

Cycles et motocycles
- Romain Cellier - CFA Régional des Metiers et de l’Artisanat - Campus d’Avignon

DAO - dessin industriel
- Mohamed Amine Bensassi - LP Léonard de Vinci - Marseille

Ebénisterie
- Lucas Betin

Fraisage
- Nicholas Tran - LP Paul Langevin - Martigues

Horticulture
- Carla Rambon - UFA Carpentras du CFA Régional Agricole Public - Carpentras

Installation électrique
- Dino Barbieri - CFA Régional de l’Industrie - Vaucluse Avignon

Jardinier / paysagiste
- Cédric Lamberti - UFA Antibes du CFA Régional Agricole Public - Antibes
- Angelo Aicardi - UFA Antibes du CFA Régional Agricole Public - Antibes

Maçonnerie
- Clément GUNDALL - Compagnons du Devoir et du Tour de France - Cagnes-sur-Mer

Maintenance aéronautique
- Sarah Saunier - CFA Régional de l’Industrie Provence - Istres

Maintenance des matériels
- Nicolas Gauthier - LP Domaine d’Eguilles - Vedène

Mécanique véhicule industriel
- Maxence CARPENTIER - CFA Régional de la Cité Technique - site de Saint André Marseille

Menuiserie
- Florian Marratzu - CFA Régional des Compagnons du Devoir PACA - Marseille

Métallerie
- William Lassalzede - CFA Régional des Compagnons du Devoir PACA - Marseille

Métier de la vigne et du vin
- Vincent Vendran - UFA Orange du CFA Régional Agricole Public

Mode et création
- Stella VERA - LP René Char - Avignon

Pâtisserie / confiserie
- Flavien Barruol - CFA Régional des Métiers et de l’Artisanat - Campus du Beausset

Peinture automobile
- Alex Pereira Macedo - CFA Régional Institut de Formation Automobile - Nice

Peinture et décoration
- Florian Chovin - Fédération Nationale Compagnonnique des Métiers du Bâtiment - Marseille

Plâtrerie et constructions sèches
- Tanguy LE LOIR - CFA Régional BTP - Marseille

Plomberie et chauffage
- Sébastien Peyron - CFA Régional des Métiers et de l’Artisanat - Campus de Digne

Prothésiste dentaire
- Antoine Monjanel - CFA Régional des Métiers et de l’Artisanat - Campus du Beausset - Le Beausset

Réfrigération technique
- Benoît del Basso - CFA Régional BTP - Aix les Milles

Service en salle
- Nathan Colette - Ecole Hôtelière - Avignon

Soins Esthétiques
- Camille Samuel - Ecole Susini Esthétique - Aix-en-Provence

Sommellerie
- Loïc Argento

Soudage
- Clarence Guedes - Compagnons du Devoir et du Tour de France

Taille de pierre
- Benoît Bianchi - Compagnons du Devoir et du Tour de France

Tapisserie
- Joanna Bonhomme - Compagnons du Devoir et du Tour de France

Technologie automobile
- Eric SOULIE - CFA Régional des Métiers et de l’Artisanat - Campus des Arcs

Tôlerie carrosserie
- Loïs Cornen - CFA Régional des Métiers et de l’Artisanat - Campus de Gap

Tournage
- William Rohner - LP Paul Langevin - Marseille

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Signaler un contenu ou un message illicite sur le site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.