Retrouvez-nous sur :  
Suivre la vie du site
DestiMed
L’info des deux rives


Accueil > Aix Marseille > Politique > Législatives : Liste des députés des Bouches-du-Rhône

< >

Législatives : Liste des députés des Bouches-du-Rhône

lundi 19 juin 2017

Les députés des Bouches-du-Rhône viennent d’être élus. On peut constater, l’absence de députés Front national avec une déferlante La République en Marche qui modifie le paysage politique. la France insoumise tire son épingle du jeu avec un Mélenchon qui a réussi son pari et quelques députés sortants LR qui repartent pour un nouveau mandat.

JPEG - 128 ko
Les nouveaux députés des Bouches-du-Rhône (Photos Robert Poulain et Philippe Maillé)


- 1ère circonscription
La députée sortante Valérie Boyer, LR, l’emporte avec 55,10% des voix devant Pascal Chamassian, (La République En marche) 44,90%.

- 2e circonscription
Claire Pitollat (La République en marche) est élue avec 54,77 % des suffrages devant le député sortant Dominique Tian (Les Républicains) 45,23%.

- 3e circonscription
Alexandra Louis, (La République En marche) est élue avec 52,42% devant le frontiste, Stéphane Ravier, 47,42%.

- 4e circonscription
Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) est élu avec 59,85% des suffrages devant Corinne Versini (La République en marche) 40,15%.

- 5e circonscription
Cathy Racon-Bouzon, (La République En marche) est élue avec 52,21% des voix devant Hendrik Davi, (La France insoumise), 47,79 %..

- 6e circonscription
Le député historique de la circo Guy Teissier (Les Républicains) a été élu avec 53,53% devant la Modem Eléonore Leprettre 46,47%

- 7e circonscription
Saïd Ahamada (La République en marche) est élu avec 58,39% devant la frontiste Sophie Grech (Front national) 41,61%

- 8e circonscription
Jean-Marc Zulesi (La République en marche) est élu avec 58,68% des voix devant le frontiste Antoine Baudino 41,32%

- 9e circonscription
Bernard Deflesselles (Les Républicains) est élu avec 50,77% des voix devant Sylvie Brunet (Modem) 49,23%

- 10e circonscription
François-Michel Lambert (La République en marche) est élu avec 58,27% devant Laurent Jacobelli (Front national) 41,73 %

- 11e circonscription
Mohamed Laqhila (La république en Marche) est élu avec 50,95% des voix devant le député LR sortant Christian Kert 49,05 %

- 12e circonscription
Eric Diard (Les Républicains) est élu avec 62,13% il l’emporte devant Camille Bal (La République en marche) 37,87 %

- 13e circonscription
Pierre Dharréville, PCF est élu avec 62,41%, il l’emporte devant Magali Sirerols, (La République En marche) 37,59 %

- 14e circonscription
Avec 60,23% Anne-Laurence Petel (La République en marche) est largement élue devant le candidat (Les Républicains) Stéphane Paoli 39,77%

- 15e circonscription
Bernard Reynès (Les Républicains) est élu avec 56,49% devant Nathalie Farro (La République en marche) 43,51%

- 16e circonscription
Monica Michel (La République en marche) est élue avec 51,17% devant la Frontiste Valérie Laupies 48,83%

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Signaler un contenu ou un message illicite sur le site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.