Retrouvez-nous sur :  
Suivre la vie du site
DestiMed
L’info des deux rives



Accueil > Aix Marseille > Politique > Législatives : les duels des 16 circonscriptions des Bouches-du-Rhône

< >

Législatives : les duels des 16 circonscriptions des Bouches-du-Rhône

lundi 12 juin 2017

JPEG - 134.8 ko
(Photo Robert Poulain)

1ère circonscription
Combat difficile pour Valérie Boyer, LR, députée sortante, qui n’obtient que 24,68% des voix, elle affrontera Pascal Chamassian, En marche, 29,43 %. Franck Allisio
Front National arrive en 3e position avec 19,89 %

2e circonscription
Claire Pitollat (La République en marche) arrive en tête avec 36,49 %, elle affrontera au second tour le député sortant Dominique Tian (Les Républicains) 25,22 %.

3e circonscription
Stéphane Ravier Front National, 30,84 %, affrontera Alexandra Louis, La République En marche ! 24,89 %. Ils devancent Sarah Soilihi, La France insoumise, 18,47 % et
Richard Miron, LR 12,91 %

4e circonscription
Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) 34,31 % aura fort à faire au second tour avec Corinne Versini (La République en marche) 22,66 %

5e circonscription
Le second tour verra un duel Cathy Racon-Bouzon, La République En marche !
29,00 % et Hendrik Davi, La France insoumise, 18,98 %. Yves Moraine
Les Républicains, 18,85 % est battu tout comme Jean-François Luc, FN, 14,36 %.

6e circonscription
Le député historique de la circo Guy Teissier (Les Républicains) 25,70 % mis en difficulté par la Modem Eléonore Leprettre qui a obtenu 33,15 %des suffrages

7e circonscription
Sophie Grech (Front national) 23,06 % sera opposée au second tour à Saïd Ahamada (La République en marche) 19,86 %

8e circonscription
Jean-Marc Zulesi (La République en marche) 34,25 % en bonne position face à Antoine Baudino (Front national) 23,86 %

9e circonscription
Sylvie Brunet (Modem) arrive en tête (30,74 %) face à Bernard Deflesselles (Les Républicains) 23,77 %.

10e circonscription
François-Michel Lambert (La République en marche) 32,47 % sera au second tour contre Laurent Jacobelli (Front national) 21,88 %

11e circonscription
Mohamed Laqhila (La république en Marche) 35,21 % sera confronté au député sortant Christian Kert (Les Républicains) 19,53 %

12e circonscription
Eric Diard (Les Républicains) 24,65 % sera opposé à Camille Bal (La République en marche) 23,67 %

13e circonscription
Pierre Dharréville, PCF, 29,31 % sera opposé à Magali Sirerols, La République En marche 23,95 %

14e circonscription
Avec 37,18 % Anne-Laurence Petel (La République en marche) se retrouve largement en tête devant le candidat (Les Républicains) Stéphane Paoli 16,81 %

15e circonscription
Nathalie Farro (La République en marche) 30,75 % affrontera au second tour Bernard Reynès (Les Républicains) 26,02 %

16e circonscription
Valérie Laupies (Front national) 28,43 % est talonné par Monica Michel (La République en marche) 27,00 %

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Signaler un contenu ou un message illicite sur le site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.