Retrouvez-nous sur :  
Suivre la vie du site
DestiMed
L’info des deux rives

Accueil > Sports > Marseille : des trophées du sport marqués par l’ambition capitale 2017 du (...)

< >

Marseille : des trophées du sport marqués par l’ambition capitale 2017 du Sport

vendredi 7 février 2014

JPEG - 694.4 ko
Le maire de Marseille, Jean-Claude Gaudin, Richard Miron, adjoint au Sport et Guy Tessier parmi l’équipe du cercle des nageurs de la Fédération olympique (Photo Philippe Maillé)
JPEG - 355.8 ko
(Photo Philippe Maillé)
JPEG - 737.3 ko
(Photo Philippe Maillé)

En 2013, nombreux ont été les athlètes marseillais à se hisser au sommet des podiums nationaux et internationaux. Pour les féliciter, la ville de Marseille a organisé, comme chaque année, une cérémonie pour leur rendre hommage, au Palais Omnisports Marseille Grand Est.
Des minimes aux seniors, quelle que soit leur discipline ou leur catégorie, les meilleurs athlètes valides ou non valides, ont été récompensés.
La transmission des valeurs sportives est le fil conducteur de cette soirée où le lien entre les champions d’hier, ceux d’aujourd’hui et les espoirs de demain a été mis à l’honneur.
Cette soirée a été également l’occasion de signifier la mobilisation du monde sportif pour l’obtention du titre de capitale européenne du sport 2017, Marseille affrontant en finale la ville de Sofia. Une soirée qui a permis de mettre en évidence, une association : « Maryse pour la vie », qui œuvre en faveur du don d’organes.
Jean-Claude Gaudin, le sénateur-maire UMP de Marseille, candidat à sa succession, explique : « La capitale européenne de la culture, c’est 600 millions d’investissement dont 240 de la Ville, qui ont permis de remettre à niveau les équipements, les musées. Avec 2017, nous allons faire pareil avec les équipements sportifs. Marseille a besoin de défis pour avancer, s’affirmer en métropole active. En 2016 nous allons accueillir l’Euro de foot dans un stade vélodrome agrandi et couvert. Et puis, en 2017, après la capitale européenne de la culture, nous souhaitons être Capitale du Sport. Sport et Culture, deux vecteurs de cohésion sociale, de partage des valeurs qui fondent notre société ».
Puis de rappeler que le sport à Marseille, c’est 1500 clubs, 150 000 licenciés, 300 000 pratiquants. Avant de se réjouir que 7 sportifs aient accepté d’être les ambassadeurs de la capitale 2017 : le nageur Fabien Gilot (plusieurs fois médaillé olympique), on retrouve notamment Nathalie Benoît (Championne du monde et vice-championne olympique en aviron handisport), Nathalie Simon (ex championne de France de planche à voile), Marie-Paule Gnabouyou (vice-championne du monde de handball) , Jean Tigana (ex-footballeur international puis entraîneur), Richard Melillo (ex-champion d’Europe de judo) ou encore le navigateur Franck Cammas (vainqueur entre autres, de trois "Transats" et d’une "Route du Rhum").
Créée en 2001 par Gian Francesco Lupatelli, l’Association de Capitale Européenne du Sport (ACES), remet chaque année les reconnaissances européennes de « Capitale », « Ville » et « Commune » du sport.
Ces reconnaissances sont remises aux villes respectant l’éthique et le rôle du sport dans l’amélioration de la qualité de vie, de la santé physique et psychologique et de son intégration dans les diverses catégories sociales.
Seules les capitales politiques d’un État-membre ou d’un État associé, ou les villes de plus de 500 000 habitants, peuvent être candidates.
Luc CONDAMINE

Les Champions 2013

- Fédération Olympique
- Natation
Florent Manaudou-Cercle des Nageurs de Marseille
Fabien Gillot-Cercle des Nageurs de Marseille
Frédérik Bousquet-Cercle des Nageurs de Marseille
Grégory Mallet-Cercle des Nageurs de Marseille
William Meynard-Cercle des Nageurs de Marseille
Camille Lacourt -Cercle des Nageurs de Marseille
Benjamin Stasiluis-Cercle des Nageurs de Marseille
Giacomo Perez Dortona-Cercle des Nageurs de Marseille
Maxime Bussiere Cercle des Nageurs de Marseille
Axel Bouton Cercle des Nageurs de Marseille
Romain Magula Cercle des Nageurs de Marseille
Yoris Grandjean Cercle des Nageurs de Marseille
Medhi Metella Cercle des Nageurs de Marseille
Raphaël Stacciotti Cercle des Nageurs de Marseille
Chloé Credeville Cercle des Nageurs de Marseille
Equipe Elite de Water Polo Cercle des Nageurs de Marseille
Champion de France
Rémi Garsau - Pierre Chion - Nicolas Constantin Bicari-Frédéric Audon - Antoine Lena - Thibaut Simon - Mathias Olivon Guillaume Dino - Miroslav Randjic - Mickael Bodegas - Igor Kovacevic - Alexandre Camarassa - Nicolas Simon - Aubin Denux-Dorian Manca -Edouard Bahna - Arshak Hovhannisyan - Robin Houenoussi -Clément Cervetti - Augustin Palet
- Arts martiaux :
- Judo
Marina Olarte OM Judo (cadette) Championne de France de Judo Lorenzo Perricone OM Judo (cadet) Champion de France de Judo
- Athlétisme
Claire Perraux SCO Sainte Marguerite Triple Championne de France de Cross, 1500 m Indor et 300m Steeple
Clémence Calvin SCO Sainte Marguerite Championne de France de Cross Long
Laurane Picoche SCO Sainte Marguerite Championne de France 1 500m
Christelle Donnay SCO Sainte Marguerite Championne de France du 10 kms sur route. Fanny Lefevre SCO Sainte Marguerite Championne de France Indor 400m
James Kibocha Theuri SCO Sainte Marguerite Champion de France du 10 kms sur route. Equipe SCO Sainte Marguerite Championne de France du 10 kms : Laurane Picoche -Christelle Donnay - Fatiha Klilech Fauvel .
Equipe SCO Sainte Marguerite Championne de France Cross Laurane Picoche - Gaelle Differt - Alexandra Louison - Christelle Donnay.
Caroline Dubois ASPTT Championne de France Du 100 kms sur route
Eric Benayoun OM Athlétisme Champion de France de cross entreprise
- Aviron
Coralie Mattei -Julie Bachelier- Nicolas Alin
Équipe Championne de France Cercle de l’Aviron de Marseille 8 couple de barre (minime) Anthony Mecchi- Lucas Garcia -Alexandre Tort - Théo Banck – Florian Tasmadjian- Luca Deplat- Jonathan Marsshall - Pierre Adrien Arnoux-Maxime Sauva (barreur)
Baroudi Atef Rowing Club-Remy Taranto Rowing Club
Équipe Championne de France double Mer Rowing Club
Rémy Taranto - Julien gazaix
Équipe Championne de France de Mer Rowing Club
Yacine Yagoubi -Léopold Audouard -Atef Baroudi -Alexandre Gabaston -Adrien Rebelle (barreur)
Équipe Rowing Club 3éme championnat du monde des clubs aviron de mer (Suède)
Sylvie Thuault - Jessica Hedan -Ghislaine Le Valvez - Adrien Rebelle (barreur)
- Boxe Anglaise
Billal Oudjedi (cadet) - Karine Rinaldo
Lyna Hamdani Sporting Club Est Marseille Championne de France
Fabrice Aurieng Challenge Boxing Champion International WBF des lourds
Professionnel
Jean Marc Monrose Boxing Club Belle Vue Champion de France des Lourds Légers
- Canoë Kayak
Sixtine Malaterre Marseille Mazargues Canoë Kayak Championne du monde en sprint par équipe et médaille de bronze en individuel Triple championne d’Europe 1 titre en individuel (en sprint) et 2 en équipe (en descente classique) Vice-championne d’Europe en classique individuel Double Championne de France (descente classique et sprint)
Denis Gardaut Chanut Marseille Mazargues Canoë Kayak Médaille de bronze par équipe en slalom au championnat du monde En Coupe du Monde : Médaille d’argent par équipe à Augsbourg et Médaille de bronze à Cardiff Champion de France de slalom. Ronan Cordier Marseille Mazargues Canoë Kayak Double Champion du Monde en descente sprint en individuel et par équipe Champion du monde descente classique par équipe. Pierre Labarelle Marseille Mazargues Canoë Kayak Double Champion d’Europe en slalom en individuel et par équipe Champion de France de slalom. Paul Graton Marseille Mazargues Canoë kayak Double Vainqueur de la coupe du monde de descente (classique et sprint)
- Pêche au Gros
Claude Campo YCPR 3e au championnat du monde
Jean Pierre Gaginicolau YCPRYCPR 3e au championnat du monde Ski- Juliette Carretta Ski Académie Champion de France citadin (minime)-Lugdivine Toche Championne de France de vitesse (benjamin)-Terence Gambin Ski Club Marseille St Antoine Championne de France de vitesse (poussin)
- Sports de Contacts : Kick Boxing
Myriam Said Académie Boxing Club Championne du Monde K1 Rules 2013 Vice-Championne du monde amateur Kick Boxing 2013. Attou Ibtissem Académie Boxing Club Championne du Monde Kick 2013 Championne du monde K1 2013

- Fédération Handisport, Affinitaire, Scolaire et Universitaire
- Fédération Handisport
- Arts Martiaux
Abdelkrim Fahli AS Colline Notre Dame Champion de France de Judo Non Voyant
Athlétisme. Makasidy Omar AS Les Hirondelles Triple Championne de France Espoir 100m, 200m et longueur.
- Aviron
Nathalie Benoit Cercle de l’Aviron de Marseille Son défi en 2013 : relier Paris – Lyon – Marseille à la rame (plus de 1000kms)
- Torball
Équipe Féminine AS Colline Notre Dame Championne de France Division 1 Vainqueur de la Coupe de France Vice championne d’Europe Audrey Belkir - Fahima Belton - Fatima Imache - Océane Vincent - Jessica Zizzo
Equipe Masculine AS Colline Notre Dame Vainqueur de la Coupe de France Division1 Nabil Baich - Remi Boyadjian - André Torres - Cédric Poudet -Abdelfattah Habbabi - Hamza Errachedy
- Fédération Affinitaire
- Arts Martiaux
Cory Julien
- Athlétisme
Stéphane Petit Pretre, Champion de France de cross Caisse Régionale UNGSLOS des 1500m Omnisports Sécurité et 10km jeux d’été 2013 Sociale Marseille
Céline Petit Pretre Championne de France de cross Caisse Régionale UNGSLOS des 400m,1500m Omnisports Sécurité et 3000m jeux d’été 2013 Sociale Marseille
- Pétanque
Équipe Triplette Championne de France UNGSLOS Caisse Régionale Omnisports Sécurité Sociale Marseille André Bertuit- Louis de Haro -Gilles Lombard
- Snowboard
Arnaud Minaudo Champion de France de snowboard Caisse Régionale UNGSLOS au jeux d’hivers Isola 2000 Omnisports Sécurité Sociale Marseille
- Volley
Equipe Marseille Volley 13 Championne de France FSGT Angeli Christophe - Heymonet Thomas - Besse Stéphane - Gallon Gilles Benamar Cédric - Eustache Patrick- Arpino Nicolas - Krebs Olivier Lessard Romain - Damez Denis
Fédération Scolaire et Universitaire
- Aviron
Équipe mixte Universitaire AS Aix Marseille Université Championne de France Julien Gazaix - Rémy Rouviere - Delphine Mortelette - Jessica Hedan
Equipe Masculine AS Aix Marseille Université Vainqueur de la Coupe de France d’aviron de mer Julien Gazaix - Guillaume Figerod - Anselme Arnaud - Rémy Rouviere Barreur : Mr. Scholler
Équipe Féminine AS Aix Marseille Université Vainqueur de la Coupe de France d’aviron de mer Jessica Hedan - Léa Rabinowitch - Elina Rabinowitch Delphine Mortellette, Equipe Mixte Ecole Centrale Château-Gombert Vainqueur de la Coupe de France d’Aviron de Mer Thomas Yang Bories - Manon Tardif - Amélie Carrere Ludovic Minvielle
- Boxe Anglaise
Camille Morando AS Aix Marseille Université, Championne de France Universitaire - 57kg- Raziye Utkuas Aix Marseille Université Championne de France Universitaire – 60kg-Allan Camps Champion de France Université Universitaire – 64kg
Equipe AS Aix Marseille Université Championne de France Universitaire
Camille Morando - Djani Fiorenti - Edwin Barthoulot - Franck Cunnin
- Football
Équipe AS Aix Marseille Université Championne de France Universitaire
Maverick Barsotti - Pierre Bouron - Erland Brou - Dimitri Contreras Malick Doghmane - Mathias Drygala - Momo el Yousfi - Quentin Goblet - Koceila Hadjiat - Yassine Ibnouhachim - Mohand Merhouni - Hugo Messens - Thibaut Paulin - Jean-Charles Susini - Mamadou Toure Fode - Michaël Venturi.
- Gymnastique Rythmique
Claire Molinari AS Aix Marseille Université
Double Championne de France Cerceau et Ruban
- Voile
Equipe Championne de France UNSS Lycée AS Lycée Marseilleveyre Thibaud Rocco - Vincent Olmeta - François Pilone - Oliver Raimond
- Water Polo
Equipe AS Aix Marseille Université Championne de France Universitaire
Frédéric Audon - Edouard Bahna - Romain Baldizzone - Robin Bochet - Alexandre Cervetti - David Gomina - Antoine Lena - Fabien Michaud Nicolas Simon
3/ Fédération Nationale et Marins Pompiers de Marseille- Fédération Nationale
- Arts martiaux : Karaté
Sophia Bouderbane -Léa Avazeri -Corentin Seguy - Medhi Filali -Julien Szabo de Edelenyi - Raphaëlle Bonelli Full Karaté Académie Championne de France 2éme divison. Équipe Full Karaté Académie Championne de France
Sophia Bouderbanne -Léa Avazeri - Marylou Bousquet -Marjorie piacentino-Maeva Abid Sik Phocéen-Anna Mlaiki Olympic Taewkondo - Amina Mlaiki Olympic Taewkondo - Arts martiaux :
- Karaté Contact
Anas Assaguiri Vainqueur Coupe de France APSTT
Nelly Moussaid Vainqueur Coupe de France Belsunce Karaté Club
- Arts vietnamiens
Peter Lagorge, champion de France L’école Hoa Linh (cadet)-Jean Michel Nguyen Van Champion de France L’école Hoa Linh
- Billard
Équipe Vainqueur de la Coupe de France Billard Club Phocéen Patrice Creuzot– Hector Cuadrado
- Boxe Française
Lorenzo Place -Thomas Silvestri -Ilona Choukoune
- Joute
Dylan ElhmoundiChampion de France La Fine Lance Estaquéenne (cadet) Equipe Championne de France La Fine Lance Estaquéenne Didier Julien - Jérémie Julien - Remi Jean - Patrick Albertini - Olivier Guillerez - Farid Elhmoudi - JP Favro - A Panciatici - Équipe La Fine Lance Estaquéenne Vainqueur de la Coupe de France Grégory Guillerey - Kévin Payan - Eddy Benkanouche (benjamin)
- Rollers
Équipe AMSCAS Rollers Championne du Monde pour la 6éme fois Bonnassi Mike - Humbert Simon - Quintin Kevin - Pelae Hugo - Bedhiafi Khaled - Moller Patrice- Guichard Vincent - Pesna Brayen N’Guyen- David Kévin Quintin
- Rugby : Beach Rugby
Equipe Ovale Beach Rugby Championne d’Europe
Anthony Adreu - Raphael Ansaldo- Brice Barbe- Guillaume Bartoux - Julie Bujeard - Amaury Chaumette- Nicolas Dufour - Jérome Dufour Clément Dupouy - Benoit Escobar - Benoit Fonters - Jonathan Franquine - Gauthier Holemans - Léo Lacour - Stéphane Lena- Edwige Lena - Loic Lepinois- Lucas Levy - Josiane Naddour - Valére Normand - David Pujo - Romain Quintane - Emmanuel Quintane -Véronique Quintane - Antoine Sanguinetti - Vincent Tournie -Jean Christophe Vidal - Charles Zenou - Jonathan Vincent
- Sports sous marins : Apnée
Morgan Bourc’his YCPR Champion du Monde d’apnée descente en profondeur en poids constant sans palme Recorman de France d’apnée (-89 métres)
- Marins Pompiers de Marseille
Course d’Orientation Matelot Quentin Seyve Champion de France Marine
Cross-country Equipe masculine Champion de France Marine Seconde maître Pierre Flageul – Quartier maître Julien Drouault - Quartier maître Kévin Cheyral – Quartier maître Maxime Toin
- Cyclisme : vélo sur route
Enseigne de vaisseau Christophe Vilepellet Champion de France Pompiers
- Football en salle
Équipe Championne de France marine
Second maître Maxime Lebris - Second maître Jordan Flandin – Second maître
Elias Bacha - Quartier maître Yannick Peyrot - Quartier maître Julien Gallo
Quartier maître Yannick Sauvat – Quartier maître Etienne Domange –Maître Jérome Jarry
- Natation
Quartier maître Romain Cala Champion de France Militaire sur 50 m papillon

Messages

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Signaler un contenu ou un message illicite sur le site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.