Retrouvez-nous sur :  
Suivre la vie du site
DestiMed
L’info des deux rives

Accueil > Aix Marseille > Politique > Métropole AMP - Conseil de territoire Marseille-Provence : Liste des (...)

< >

Métropole AMP - Conseil de territoire Marseille-Provence : Liste des Vice-Présidents et leurs délégations

vendredi 22 avril 2016

JPEG - 156.1 ko
(Photo Robert Poulain)

Ce vendredi matin, le Conseil de territoire s’est réuni pour une première séance plénière du Conseil de Territoire depuis sa création et l’élection de son Président, Guy Teissier, le 23 mars dernier. Désormais et d’une manière générale, au cours de ses réunions, le Conseil de Territoire :
- donne des avis (favorables ou défavorables) sur des projets de délibérations métropolitaines,
- émet des vœux auprès du Conseil de la Métropole Aix-Marseille Provence pour que soient adoptées des délibérations concrétisant ses vœux.
40 rapports à l’ordre du jour de cette séance sont actuellement débattus et votés sous forme d’avis ou de vœux, par les 176 élus du Conseil de Territoire :
- L’Etat Spécial du Territoire, à savoir la dotation de gestion attribuée par la Métropole pour le budget 2016 ;
- la répartition des compétences entre le Conseil de Territoire et la Métropole pour l’élaboration du Plan Local d’urbanisme Intercommunal (PLUi) ;
- La création de 13 commissions de travail et d’études, qui auront pour objectif de réfléchir à des projets territoriaux et métropolitains.

Pour l’heure la nouvelle dénomination du territoire a été adoptée : l’ex Communauté urbaine Marseille Provence métropole (MPM) devient Conseil de territoire Marseille-Provence ainsi que la liste des 15 vice-présidents et délégations respectives.

Liste des vice-présidents

- 1er vice-président - Jean Pierre Giorgi : Finances, État spécial
- 2e vice-président - Claude Piccirillo : Port, Nautisme
- 3e vice-président - Jean-Pierre Bertrand : Ressources humaines
- 4e vice-président - Jérôme Orgeas : Numériques et Technopôles
- 5e vice-président - Patrick Ghigonetto : Agriculture, Protection des espaces naturels, Développement durable
- 6e vice-président - Valérie Boyer : Mobilité
- 7e vice-président - Lionel Royer-Perreaut : voirie
- 8e vice-président - Yves Moraine : Tourisme, Culture et Grand événements
- 9e vice-président - Sabine Bernasconi : Plan local pour l’insertion et l’emploi (PLIE)
- 10e vice-président - Laure-Agnès Caradec : Urbanisme, Plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi)
- 11e vice-président - Daniel Hermann : Logement, habitat, Politique de la Ville
- 12e vice-président- Monique Cordier : Propreté, gestion des déchets
- 13e vice-président - Gérard Chenoz : Développement économique
- 14e vice-président - Carine Roger : Eau et Assainissement
- 15e vice-président - Bruno Gilles : Antennes

DESTIMED

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Signaler un contenu ou un message illicite sur le site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.