Recherche

Accueil > Aix Marseille > Politique > Conseil départemental des Bouches-du-Rhône : Les délégations des élus de (...)

< >

Conseil départemental des Bouches-du-Rhône : Les délégations des élus de la majorité départementale

jeudi 16 avril 2015

JPEG - 134.6 ko
(Photo Philippe Maillé)

Lors de la Séance publique de ce jeudi 16 avril 2015, Martine Vassal, Présidente du Conseil Départemental a annoncé les délégations des élus de la majorité départementale.

Liste des élus délégués :

- Patrick Boré : 1er vice-président, délégué aux Affaires internationales et européennes -Interventions humanitaires
- Sabine Bernasconi : 2e vice-présidente, déléguée à la Culture
- Jean-Claude Féraud : 3e vice-président, délégué aux Animations Seniors - Soutien aux centres sociaux
- Solange Biaggi : 4e Vice-Présidente, déléguée à l’Aménagement du territoire - Vie associative
- Gérard Gazay : 5e vice-président, délégué au Développement économique - Emplois
- Marie-Pierre Callet : 6e vice-présidente, déléguée à la Viticulture -Contrôle de gestion Système d’information
- Didier Réault : 7e vice-président, délégué aux Finances
- Danielle Milon : 8e vice-présidente, déléguée au Tourisme
- Jean-Pierre Bouvet : 9e vice-président, délégué aux Routes - Anciens combattants
- Sylvia Barthelemy : 10e vice-présidente, déléguée à la Politique de la ville
- Bruno Genzana : 11e vice-président, délégué à l’Environnement, Développement durable, Energies renouvelables - Agenda 21 - Langue d’oc et traditions provençales
- Marine Pustorino : 12e vice-présidente, déléguée à l’Insertion sociale et professionnelle
- Maurice di Nocera : 13e vice-président, délégué aux Sports
- Sandra Dalbin :14e vice-présidente, déléguée aux Personnes handicapées
- Lucien Limousin :15e vice-président, délégué au Soutien des territoires hors métropole-Agriculture
- Danièle Brunet : Déléguée à la Jeunesse - Prévention
- Laure-Agnès Caradec : Euroméditerranée
- Sylvie Carrega : Déléguée au Logement - Observatoire des discriminations
- Corinne Chabaud : Déléguée aux Domaines départementaux - Espaces naturels - Chasse et Pêche
- Brigitte Devesa : Déléguée à la PMI - Enfance - Santé - Famille
- Valérie Guarino : Déléguée aux Collèges
- Eric Le Disses : Délégué aux Ports, Etang de Berre - Pistes cyclables
- Richard Mallié : Délégué au SDIS - Prévention routière
- Véronique Miquelly : Déléguée à l’Enseignement supérieur et nouvelles technologies -Ressources humaines
- Yves Moraine : Délégué aux Marchés et délégations de service public
- Jean-Marc Perrin : Délégué au Patrimoine et bâtiments départementaux
- Henri Pons : Délégué aux Transports
- Maurice Rey : Délégué aux Personnes âgées - Contrats locaux de sécurité
- Lionel Royer-Perreaut : 13 Habitat
- Patricia Saez : Déléguée aux Ressources naturelles - Risques environnementaux
- Thierry Santelli : Délégué aux Grands événements

Quatre commissions thématiques ont été créées :
- 1 Attractivité et rayonnement, présidée par Thierry Santelli
- 2 Préservation des territoires, présidée par Jean-Marc Perrin
- 3 Exigence sociale, présidée par Danièle Brunet
- 4 Administration générale, présidée par Véronique Miquelly

Cet article vous a intéressé ?

Grâce à vous nous pouvons continuer à proposer du contenu gratuitement.

Aidez-nous en visionnant une publicité.



Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Signaler un contenu ou un message illicite sur le site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.