Retrouvez-nous sur :  
Suivre la vie du site
DestiMed
L’info des deux rives

Accueil > Sports > Euro 2016 : Calendrier de tous les matchs

< >

Euro 2016 : Calendrier de tous les matchs

vendredi 10 juin 2016

Pour la toute première fois, 24 équipes participeront au Championnat d’Europe de l’UEFA à l’occasion de l’édition 2016 qui se déroulera en France du 10 juin au 10 juillet. Le tournoi inaugural organisé dans l’Hexagone en 1960 mettait aux prises quatre équipes lors de quatre matches disputés sur cinq jours dans deux stades différents. Lors de l’UEFA Euro 2016, le troisième à prendre place en France en comptant l’édition 1984 remportée à domicile par les Tricolores, 24 nations s’affronteront et 51 rencontres étalées sur 32 jours auront lieu dans dix villes : Bordeaux, Lens, Lille, Lyon, Marseille, Nice, Paris, Saint-Denis, Saint-Étienne et Toulouse.

JPEG - 108.1 ko
La fête passera aussi par La Fan Zone de Marseille située sur la plage (Photo Robert Poulain)

En tant que pays hôte, la France est automatiquement qualifiée. Les différentes nations participantes seront reversées dans des groupes de quatre. Les six vainqueurs de poule, les six équipes classées deuxièmes et les quatre meilleurs troisièmes valideront leur ticket pour les 8es de finale qui marquent le début de la phase à élimination directe.

Phase de groupes

- Vendredi 10 juin, 21 heures (Saint-Denis) : France - Roumanie – Groupe A
- Samedi 11 juin, 15 heures (Lens) : Albanie - Suisse – Groupe A
- Samedi 11 juin, 18 heures (Bordeaux) : Galles - Slovaquie – Groupe B

Samedi 11 juin, 21 heures (Marseille) : Angleterre - Russie-Groupe B

- Dimanche 12 juin, 15 heures (Paris) : Turquie - Croatie – Groupe D
- Dimanche 12 juin, 18 heures (Nice) : Pologne - Irlande du Nord – Groupe C
- Dimanche 12 juin, 21 heures (Lille) : Allemagne - Ukraine – Groupe C
- Lundi 13 juin, 15 heures (Toulouse) : Espagne - République tchèque – Groupe D
- Lundi 13 juin, 18 heures (Saint-Denis) : République d’Irlande - Suède – Groupe E
- Lundi 13 juin, 21 heures (Lyon) : Belgique - Italie – Groupe E
- Mardi 14 juin, 18 heures (Bordeaux) : Autriche - Hongrie – Groupe F
- Mardi 14 juin, 21 heures (St-Étienne) : Portugal - Islande – Groupe F
- Mercredi 15 juin, 15 heures (Lille) : Russie - Slovaquie – Groupe B
- Mercredi 15 juin, 18 heures (Paris) : Roumanie - Suisse – Groupe A

Mercredi 15 juin, 21 heures (Marseille) : France - Albanie – Groupe A

- Jeudi 16 juin, 15 heures (Lens) : Angleterre - Galles – Groupe B
- Jeudi 16 juin, 18 heures (Lyon) : Ukraine - Irlande du Nord – Groupe C
- Jeudi 16 juin, 21 heures (Saint-Denis) : Allemagne - Pologne – Groupe C
- Vendredi 17 juin, 15 heures (Toulouse) : Italie - Suède – Groupe E
- Vendredi 17 juin, 18 heures (St-Étienne) : République tchèque - Croatie – Groupe D
- Vendredi 17 juin, 21 heures (Nice) : Espagne - Turquie – Groupe D
- Samedi 18 juin, 15 heures (Bordeaux) : Belgique - République d’Irlande – Groupe E

Samedi 18 juin, 18 heures (Marseille) : Islande - Hongrie – Groupe F

- Samedi 18 juin, 21 heures (Paris) : Portugal - Autriche – Groupe F
- Dimanche 19 juin, 21 heures (Lille) : Suisse - France – Groupe A
- Dimanche 19 juin, 21 heures (Lyon) : Roumanie - Albanie – Groupe A ( non retransmis sur la Fan Zone )
- Lundi 20 juin, 21 heures (St-Étienne) : Slovaquie - Angleterre – Groupe
- Lundi 20 juin, 21 heures (Toulouse) : Russie - Galles – Groupe B ( non retransmis sur la Fan Zone )
- Mardi 21 juin, 18 heures (Paris) : Irlande du Nord - Allemagne – Groupe C ( non retransmis sur la Fan Zone )

Mardi 21 juin, 18 heures (Marseille) : Ukraine - Pologne – Groupe C

- Mardi 21 juin, 21 heures (Bordeaux) : Croatie - Espagne – Groupe D
- Mardi 21 juin, 21 heures (Lens) : République tchèque - Turquie – Groupe D ( non retransmis sur la Fan Zone )
- Mercredi 22 juin, 18 heures (Lyon) : Hongrie - Portugal – Groupe F
- Mercredi 22 juin, 18 heures (Saint-Denis) : Islande - Autriche – Groupe F ( non retransmis sur la Fan Zone )
- Mercredi 22 juin, 21 heures (Nice) : Suède - Belgique – Groupe E ( non retransmis sur la Fan Zone )
- Mercredi 22 juin, 21 heures (Lille) : Italie - République d’Irlande – Groupe E
- Mercredi 22 juin, 21 heures (Nice) : Suède - Belgique – Groupe E
- Jeudi 7 juillet, 21 heures : 1/2 finale

Élimination directe huitième de finale (horaire HEC)

- Match 1 : Deuxième Groupe A - Deuxième C (15 heures, 25 juin, St-Étienne)
- Match 2 : Premier D - Troisième B/E/F (21 heures, 25 juin, Lens)
- Match 3 : Premier B - Troisième A/C/D (18 heures, 25 juin, Paris)
- Match 4 : Premier F - Deuxième E (21 heures, 26 juin, Toulouse)
- Match 5 : Premier C - Troisième A/B/F (18 heures, 26 juin, Lille)
- Match 6 : Premier E - Deuxième D (18 heures, 27 juin, St-Denis)
- Match 7 : Premier A - Troisième C/D/E (15 heures, 26 juin, Lyon)
- Match 8 : Deuxième B - Deuxième F (21 heures, 27 juin, Nice)

Quarts de finale

- Jeudi 30 juin - 21 h (Marseille)
- Vendredi 1er juillet - 21 h (Lille)
- Samedi 2 juillet - 21 h (Bordeaux)
- Dimanche 3 juillet - 21 h (Saint-Denis)

Demi-finales

- Mercredi 6 juillet - 21 h (Lyon)
- Jeudi 7 juillet - 21h (Marseille)

Finale

- Dimanche 10 juillet - 21 h (Saint-Denis)

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Signaler un contenu ou un message illicite sur le site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.