Retrouvez-nous sur :  
Suivre la vie du site
DestiMed
L’info des deux rives

Accueil > Aix Marseille > Politique > Résultats du second tour des départementales dans les Bouches-du-Rhône

< >

Résultats du second tour des départementales dans les Bouches-du-Rhône

lundi 30 mars 2015

JPEG - 132.5 ko
(Photo Robert Poulain)

Dans le canton Aix-1 : Victoire du binôme Union de la Droite Jean-Pierre Bouvet et Brigitte Devesa (75,21%) face au binôme FN Pascale Laurent et Jérémie Piano (24,79%).

Dans le canton Aix-2 : Victoire du binôme Union de la Droite Danièle Brunet et Jean-Marc Perrin (68,91%) face aux candidats frontistes Olivier Raffard de Brienne et Catherine Rouvier (31,09%).

Dans le canton d’Allauch : Victoire du binôme Union de la droite Véronique Miquelly et Bruno Genzana (52,83%) face aux FN José Gonzalez-Véronique Seguin(47,17%).

A Arles : Victoire des candidats du PCF Nicolas Koukas et Aurore Raoux (53,12%) face aux FN Jean-Pierre Magini et Valérie Villanove (46,88%).

A Aubagne : une triangulaire qui voit la victoire des candidats Union de la Droite Sylvia Barthélémy et Gérard Gazay (40,49%) suivis des candidats Union de la Gauche Stéphanie Harkane et Frédéric Rays (32,38%) et les FN Gilles Maniglio et Joëlle Mélin (27,13%).

Sur le canton de Berre : Triangulaire qui voit la victoire du ticket FN Jean-Marie Verani-Christiane Pujol (37,22%) suivi des PS Mario Martinet-Danièle Olanda (33,54%) et les DVD-UMP Claude Filippi-Julie Arias (29,24%).

Chateaurenard : Victoire des candidats Union de la Droite Corinne Chabaud et Lucien Limousin (52,10%) face aux FN Frédéric Laupies- Françoise Terminet (47,90%).

Canton de Gardanne : Victoire des candidats Front de gauche-EELV Claude Jorda- Rosy Inaudi (51,24 %) face aux frontistes Maximilien Fusone-Martine Fornerone (48,76%).

A Istres : Victoire du ticket PS Nicole Joulia-René Raimondi (56,11%) face aux FN Véronique Lorio et Adrien Mexis (43,89 %).

Sur le canton de La Ciotat : Victoire du tandem (UMP-UDI) Patrick Boré-Danielle Milon (62,89%) face au Front national, Vesselin Bratkov-Laurence Leguem (37,11%).

A Marignane : Victoire du binôme Union de la Droite Valérie Guarino et Eric Le Disses (56,21%) face aux candidats FN Laure Chevalier et Richard Cros (43,79 %).

Martigues : Victoire des candidats du PCF Gérard Frau et Evelyne Santoru-Joly (58,68 %) face au binôme FN Emmanuel Fouquart et Nadine Laurent (41,32 %).

A Pelissanne : Triangulaire victoire des Divers gauche Hélène Gente-Ceaglio et Jacky Gerard (38,27%) suivi des candidats Union de la Droite Claire Blanc et Pascal Montecot (38,02 %) et des FN Alexis Allione et Evelyne Caire obtiennent (23,71%).

A Salon de Provence 1 : Victoire des candidats de l’Union de la Droite Marie-Pierre Callet-Henri Pons (61,18 %) face aux frontistes Gisèle Buisson-José Delcroix (38,82%).

A Salon de Provence 2 : Victoire des candidats de l’Union de la Gauche Martine Amselem-Frédéric Vigouroux (53,32%) face au le binôme FN Philippe Adam - Béatrix Espallardo (46,68 %).

Canton de Trets : Victoire de l’Union de la droite Jean-Claude Feraud-Patricia Saez (63,30%) face aux candidats FN Émilie Grech-Jean-Alexandre Mousset (36,70%).

A Vitrolles : Victoire des candidats Union de la Droite Sandra Dalbin-Richard Mallie (58,95%) face au duo FN Danielle Raffenne-Philippe Sanchez (41,05%).

Les résultats à Marseille

Canton Marseille1 : Victoire des candidats Union de la gauche Benoît Payan et Michèle Rubirola (67,01%) face aux FN Laurence Delahaye et Jean-François Luc (32,99%).

Canton Marseille 2 : Victoire du tandem Jean-Noël Guérini (Force du 13) et Lisette Narducci PRG) (68,04%) face aux candidats FN Joël Dupuis-Jeanne Marti (31,96%).

Canton Marseille 3 :Victoire des candidats Union de la Gauche Henri Jibrayel-Josette Sportiello (59,81%) face aux frontistes Sophie Grech-Bernard Marandat (40,19%).

Canton Marseille 4 : Victoire des candidats Union de la Gauche Rebia Benarioua- Anne Di Marino (55,06%) face au binôme FN Paul Cupolati-Monique Farkas (44,94%).

Canton Marseille 5 :Victoire des candidats Union de la Gauche Haouaria Hadjchikh- Denis Rossi (54,42%) face aux candidats Front National Sandrine D’Angio-Antoine Maggio (45,58%).

Canton Marseille 6 : Victoire des candidats de l’Union de la Gauche Christophe Masse-Geneviève Tranchida (50,25%) face aux frontistes Cédric Dudieuzere-Marie Mustachia (49,75%).

Canton Marseille 7 : Victoire de l’UMP/UDI Marine Pustorino-Maurice Rey (58,21%) face aux FN Loïc Barat-Elisabeth Philippe (41,79%).

Canton Marseille 8 : Victoire des candidats UMP/UDI Sylvie Carrega-Thierry Santelli (56,73%) face au binôme Front National Laurent Comas-Anaïs Ortega (43,27%).

Canton Marseille 9 : Victoire des candidats UMP/ UDI Laure Agnès Caradec et Didier Réault (63,33%) face aux FN Michel Cataneo-Caroline Sicard (36,67%).

Canton Marseille10 : Victoire des candidats UMP/UDI Martine Vassal et Lionel Royer-Perreaut (65,76%) face au binôme FN Marcel Maunier-Jocelyne Trani (34,24%)

Canton Marseille 11 : Victoire des candidats UMP/UDI Solange Biaggi-Maurice Di Nocera (64,29%) face aux FN Jean-Pierre Baumann-Danielle Kerbrat (35,71%).

Canton Marseille 12 : Victoire du binôme UMP/UDI Sabine Bernasconi-Yves Moraine (70,03%) face aux candidats FN Eric Geronimo-Clémence Parodi (29,97%)

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Signaler un contenu ou un message illicite sur le site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.