Recherche

Accueil > Méditerranée > Var > Une nuit au Moyen Âge à Grimaud le mardi 24 Août

>

Une nuit au Moyen Âge à Grimaud le mardi 24 Août

dimanche 15 août 2021

Le village médiéval de Grimaud vous attend en cette soirée du 24 août avec ses nombreux monuments, ses rues pavées, ses maisons aux arcades, ses vieilles pierres et son château, pour la toute première édition de sa soirée médiévale : Une nuit au Moyen-Âge ! Troubadours, musiciens, chevaliers, chevaux & oiseaux seront au rendez-vous de ce voyage dans le temps, pour comprendre le Grimaud d’autrefois, tout en s’amusant dans le présent.


Tout d’abord, laissez-vous porter dans le temps et plongez-vous à l’époque médiévale… Le village de Grimaud est un vrai joyau patrimonial. Un château avec un point de vue unique sur le Golfe de Saint-Tropez, une église, un moulin, des chapelles et des ruelles typiques de Provence et du Moyen-Âge… Niché au creux du Golfe de Saint-Tropez, Grimaud, site classé, au titre des Monuments Historiques, est à l’image de la tour de son château qui se dresse fièrement au-dessus des plaines et de la mer, comme une vigie immuable ayant traversé les siècles.

A ne manquer sous aucun prétexte !

Rendez-vous sur la Place Neuve, la Place de l’Église, la Place Vieille, la Placette du Château, la rue des Templiers, la rue du Baladou, la Place des remparts, et dans le château de Grimaud pour découvrir toutes les animations et surprises de cette soirée.

Programme de la soirée :

- 17h00 - Minuit : Animations dans les rues de Grimaud, troubadours, aboyeurs, musiciens, jongleurs…
- 17h00 - Minuit : Marché médiéval et artisanal en présence de plus de 30 exposants (place Neuve).
- 17h00 - Minuit : Jeux pour enfants et mini-tournoi de chevalerie : les jeunes chevaliers d’un soir seront juchés à tour de rôle sur un cheval décoré, posé sur un chariot à roues, sur des rails de près de 10 mètres de long ! Armés d’une lance, ils devront faire basculer les cibles… A découvrir également, le château « Poch » un magnifique château médiéval de 5 mètres de long et 3,50 mètres de hauteur, habité par des princesses, des rois et des soldats, attendant de recevoir divers projectiles… Sans oublier la douzaine de jeux en bois médiévaux à disposition de toute la famille… (placette du Château & place de l’Église)

- 17h00 (durée 15 minutes) : Concert d’orgue (Église St-Michel) (Pass sanitaire).
- 17h15 (durée 45 minutes) : Rallye photos en famille, à la découverte de Grimaud (départ place de la Mairie).
-17h30 (durée 20 minutes) : Défilé de mode du XIIe siècle (place Vieille) (Pass sanitaire).
-18h00 (durée 60 minutes) : Visite guidée du village de Grimaud par un guide professionnelle, et découverte de son passé médiéval (départ sous le kiosque de la place Neuve).
-18h00 (durée 15 minutes) : Adoubement des chevaliers et démonstration de combats médiévaux (place Vieille).
-18h00 (durée 15 minutes) : Concert de harpe (Église St-Michel) (Pass sanitaire).
-18h20 (durée 30 minutes) : Balade contée des petits seigneurs (départ place de la Mairie).
-Dès 19h00 : Ouverture du grand banquet médiéval (dîner sur place, sans réservation, payant – menu et tarif à découvrir sur place) (place de l’Église) (Pass sanitaire).
-19h00 (durée 45 minutes) : Spectacle de fauconnerie au château : 4 fauconniers et 15 oiseaux seront présents dans l’enceinte majestueuse du château moyenâgeux* (théâtre du Château-entrée par la place des Remparts) (Pass sanitaire).
-19h00 (durée 15 minutes) : Concert d’orgue (Église St-Michel) (Pass sanitaire).
-19h30 (durée 30 minutes) : Spectacle militaire (place Vieille).
-19h30 (durée 60 minutes) : Visite guidée du village de Grimaud, et découverte de son passé médiéval (départ sous le kiosque de la place Neuve)
-19h45 (durée 60 minutes) : Grand jeu d’énigmes pour enfants « Le meurtre du seigneur », à la rencontre des habitants médiévaux, dans les ruelles du village (départ place de la Mairie).
-20h00 (durée 15 minutes) : Concert de harpe (Église St-Michel) (Pass sanitaire).
-20h30 (durée 45 minutes) : Spectacle de fauconnerie au château : 4 fauconniers et 15 oiseaux seront présents dans l’enceinte majestueuse de notre château moyenâgeux* (théâtre du Château-entrée par la place des Remparts) (Pass sanitaire).
-21h00 (durée 30 minutes) : Balade contée des petits seigneurs (départ place de la Mairie).
-21h00 (durée 15 minutes) : Concert de harpe (Église St-Michel) (Pass sanitaire).
-21h15 : Grande parade médiévale dans Grimaud, en présence de plus de 30 personnages médiévaux, de leurs instruments et de leurs animaux… (départ de la place Neuve (21h15), passage par la place Vieille (21h25), place de l’Église (21h30), rue des Templiers (21h35), rue du Gacharel (21h40), place des Pénitents (21h50) et
fin sur la place des Remparts (22h00). Pour profiter au mieux de ce spectacle, il est vivement conseillé de prendre place en bordure d’itinéraire du passage de la parade, et non de la suivre…
-21h30 (durée 45 minutes) : Rallye photos en famille, à la découverte de Grimaud (départ place de la Mairie).
-22h00 (durée 60 minutes) : Tournoi équestre de chevaliers au château* (théâtre du Château-entrée par la place des Remparts) (Pass sanitaire).
-22h00 (durée 60 minutes) : Visite guidée nocturne du village de Grimaud, et découverte de son passé médiéval (départ sous le kiosque de la place Neuve).
-22h00 (durée 15 minutes) : Concert de harpe (Église St-Michel) (Pass sanitaire).
-22h15 (durée 30 minutes) : Spectacle militaire (place Vieille) (Pass sanitaire).
-23h00 (durée 60 minutes) : Grand jeu d’énigmes pour adultes « Le meurtre du seigneur », à la rencontre des habitants médiévaux, dans les ruelles du village (réservé aux adultes) (départ place de la Mairie).
-23h00 (durée 60 minutes) : Visite guidée nocturne du village de Grimaud, et découverte de son passé médiéval (départ sous le kiosque de la place Neuve).
-23h15 (durée 45 minutes) : Bouquet final de la soirée, et grand spectacle de feu sur fond de musique médiévale live ! (kiosque de la place Neuve) (Pass sanitaire)..
Il est à noter que toutes les activités sont gratuites à l’exception du dîner banquet médiéval. La présence du logo indique une zone et/ou une activité avec accès uniquement sur présentation d’un pass sanitaire valide. Si le logo n’apparaît pas, l’activité reste en accès libre, sans pass sanitaire. L’Office de Tourisme de Grimaud et la Pharmacie de Grimaud vous offrent la possibilité de réaliser un test antigénique sur place (Place de l’Église) de 17h00 à 22h00 (gratuit pour les citoyens français, sur
présentation impérative d’une carte vitale), avec résultat en 15 à 30 minutes. Le pass vous sera demandé une seule fois à votre arrivée. En vous rendant près de l’église ou à l’entrée de la place Neuve, ce dernier sera vérifié. S’il est valide, il vous
sera alors délivré un bracelet à conserver tout au long de la soirée pour faciliter les déplacements entre les zones avec & sans pass… Dans tous les cas, le port du masque est obligatoire durant toute la soirée.

*Pour les spectacles au château, ouverture des portes par la Place des Remparts, 45 minutes avant le début de la représentation. Attention, les spectacles débutent à l’heure, et en raison du passage d’animaux (oiseaux, chevaux…), aucune entrée ne sera possible après le début de la représentation.

En raison de la situation sanitaire, réservation conseillée au préalable via le site de grimaud-provence.com, page billetterie,
ou sur place, en flashant les QR codes. Plus d’info : Office de Tourisme de Grimaud au 04 94 55 43 83 ou sur grimaud-provence.com.
- Stationnement gratuit et à proximité dans Grimaud Village.
- Navettes gratuites depuis Port Grimaud et les Blaquières :
✓ Départs de Port Grimaud (parking de Port Grimaud I, avec arrêts au complexe sportif des Blaquières et ses 200 places de stationnement gratuites, et à la cave coopérative de Grimaud) à 17h35, 18h15, 19h00, 19h15, 20h05, 20h45, 21h00, 21h30 et 23h00.
✓ Retours de l’Office de Tourisme de Grimaud vers Port Grimaud (avec arrêts à la cave coopérative, au complexe sportif des Blaquières et ses 200 places gratuites, et à Port Grimaud) à 18h32, 19h40, 20h30, 21h10, 21h55, 22h30, 23h00, 23h30, 00h00, 00h15, 00h30, 01h00.

A savoir

Les animations et événements sont organisés dans le strict respect des mesures sanitaires liées au COVID 19, en accord avec les services de sécurité de la Mairie de Grimaud, et la Police Municipale de Grimaud, et sous réserve de l’accord de la Préfecture du Var. Le port du masque reste obligatoire sur l’ensemble de la zone pendant la manifestation. Afin de ralentir la propagation du virus, les mesures d’hygiène incluant la distanciation physique d’au moins un mètre entre deux personnes ou deux groupes de dix personnes maximum, dites « barrières », doivent
être observées en tout lieu et en toute circonstance.
Du gel hydroalcoolique sera mis à votre disposition sur l’ensemble de nos animations et événements. Les accès à certains de nos événements pourront être limités en fonction de la fréquentation. Pour vous protéger, et protéger les autres, lavez-vous les mains très régulièrement, toussez ou éternuez dans votre coude, et n’utilisez que des mouchoirs à usage unique.


Signaler un contenu ou un message illicite sur le site

Cet article vous a intéressé ?

Grâce à vous nous pouvons continuer à proposer du contenu gratuitement.

Aidez-nous en visionnant une publicité.



Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Signaler un contenu ou un message illicite sur le site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.